По наследству перешли долги но сумма долгов превышает наследуемое имущество, суд вынес решение на 2 человек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По наследству перешли долги но сумма долгов превышает наследуемое имущество, суд вынес решение на 2 человек кто претендовал на имущество, в размере 584000 суммарно и 292000 на каждого наследника, появилась судебная задолженность в размере 360000, как написано, что включили проценты за просрочку кредита, законно ли это, так как суд вынес решение, что больше 292000 с 1 наследника взыскать не могут согласно наследуемого имущества

Уточнение от клиента
В наследство в течение установленого срока 6 месяцев не вступали, наследники фактически приняли наследство по суду, так как имеются доли в квартире 1/3 с умершим отцом на каждого.
, Вадим Вадим, г. Барнаул
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Наследнику переходят   и долги. Если они вступили в наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Больше чем в решении суда не могут взыскивать,.узнавайте откуда появились ещё 70 000 рублей. Связывайтесь с приставом

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало,...