8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

С кем по закону должен жить ребенок?

Здравствуйте! Ситуация такова. Надо мной живут пара, они уже пенсионного возраста. К себе очень часто берут с ночевкой внуков. Живут по несколько суток, сильно шумят, уже жизни нет просто! Разговаривал с ними, чтобы прекратили этот жуткий шум, не понимают. Шум стоит практически весь день, с небольшими перерывами на обед, ужин. Мне и моей семье просто отдыха нет, мы вынуждены жить по их "расписанию". Вот у меня вопрос, можно ли как-то наказать родителей, чтобы не приводили так часто своих детей к своим бабушке и дедушке? Ведь дети их живут сутками, а вроде по закону, дети должны жить с их родителями. Подскажите пожалуйста, как нам выйти из этого кошмара, может нужно в какой-то специальный отдел обратиться? По сути родители нарожали детей и сбагрили их бабке. Мне кажется воспитанием детей ни кто не занимается...

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Антон, г. Уссурийск
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Напишите заявление в полицию по месту жительства. Пусть проведут беседу с бабушкой и дедушкой. Жильцы в МКД должны уважать интересы соседей. Бабушка и дедушка имеют право принимать в своей квартире кого угодно — это их собственность.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Уссурийск

Я уже писал, буквально 21 декабря. Либо участкового еще не было, либо до людей просто не доходит... По-видимому другого варианта нет?

Опять обращайтесь в полицию. Можно ещё вызвать СЭС и замерять уровень шума в вашей квартире, когда внуки шумят. Если будет превышать допустимый — можно будет обратиться в суд на них с заявлением о возмещении причинённого шумом вреда вашему здоровью и взыскать заодно моральный ущерб…

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Родителе тут ни прич ем, бабушка и дедушка имеют так же права на воспитание ребенка, в том числе и на такие посещения с ночевкой.

Если вам мешают данные соседи, то обратитесь с письменным заявлением к вашему участковому он придет к ним, разъяснит, что шуметь нельзя, возможно это возымеет действие. Чем чаще будете писать, тем возможно будет лучше, т.к. участковый обязан отработать данное обращение.

Если считаете, что со стороны бабушки и дедушки есть нарушения в части обращения в детьми, можете написать еще заявление в опеку.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не правы. Соглсно положениям семейного кодекса РФ бабушка и дедушка также вправе принимать участие в воспитании внуков. Поэтому то что родители приводят своих детей к ним ничего противозаконного нет. Соответственно и обращаться куда либо тоже смысла нет. если конечно они не шумят в запрещенное время суток. Если шумят в запрещенное время суток то вызывайте полицию пусть на нарушителей составляют протоколы и штрафуют.  

Я бы попробовал рассмотреть такой вариант. если у вас настолько хорошая слышимость что вы живете как за «бумажной стеной» попробуйте провести замеры допустимых шумов в вашей квартире, а также произвести экспертизу меж квартирных перекрытий на соответствие шумовой звукоизоляции стандартам. Если квартира новая и вы знаете кто застройщик можно потребовать в судебном порядке устранить препятствия в нормалном проживании путем обязания застройщика привести межквартирные перекрытия в соответствие ГОСТам.

0
0
0
0

За дневной шум можно тоже наказать. В данном случае действует понятие «злоупотребление правом» то есть грубо говоря они могут шуметь сколько угодно но при этом не должны нарушать прав других граждан.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Уссурийск

Понял. Квартира старой планировки, слышимость очень хорошая!

Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По поводу шума обращайтесь в полицию, пишите заявления и собирайте доказательства для последующего обращения в суд. В случае если Вы сомневаетесь, что детьми родители не занимаются обратитесь в орган опеки и попечительства, соответственно если дети еще не совершеннолетние.

Если жилец систематически нарушает правопорядок, его можно выселить из занимаемого жилого помещения. Выселить таких решений возможно только по решению суда, но это уже крайний случай.  Как правило для положительного исхода дела лучше привлечь как можно больше соседей. 

 Если выселить Ваших соседей не получится, судебный процесс может оказать благотворное влияние на их поведение.

1
0
1
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, даже если родители будут препятствовать общению бабушки и дедушки с внуками, то закон это им запрещает.

Почему вы решили, что они мешают бабушке и дедушке, это ведь их право общаться с внуками.

Понимаю ваши неудобства, и в этом смысле присоединяюсь к позиции Алексея Харитонова — данную ситуацию (шум) должны разрешить правоохранительные органы, напишите жалобу участковому или в прокуратуру.

С уважением.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон 

Вы должны обратиться с письменным  заявлением в милицию и обязательно в заявлении отметьте, что это уже второе заявление, и если милиция не будет применять меры, то вы пожалуетесь в прокуратуру по поводу службы данного участка и вашу проблему быстро решат я уверяю.

с уважением Арутюн

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Уссурийск

Большое спасибо! В ночное время они шумели, участковый сказал, что за ночь накажем. Но нам еще днем сильно мешают, у меня тоже ребенок, ни спать уложить, ни самим отдохнуть. Не будет ли поводом отказать участковым мне с данным заявлением?

Вы можете сказать участковому что и днем большой шум не разрешается по закону РФ это ущемление право пусть срочно примет меры

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2013