Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

900 ₽
Вопрос решен

Сейчас его вызывают в полицию по моему заявлению и человек пытается договориться со мной об отзыве заявления

Вопрос касательно займа денег. Человек не отдает деньги полтора года, написали заявление в полицию. Сейчас его вызывают в полицию по моему заявлению и человек пытается договориться со мной об отзыве заявления.

, Валерий, г. Норильск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

По Вашему заявлению было принято какое-то решение?

В связи с чем оно было подано?

0
0
0
0
Человек не отдает деньги полтора года, написали заявление в полицию.

 То, что человек не отдает деньги — это еще не свидетельствует о факте мошенничества, поскольку для этих целей предполагается установление умысла на хищение средств, возникшего до момента их получения.

В силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество,если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

При этом

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

В своих объяснениях в полиции лицо, в отношении которого Вы подали заявление может указать, что до настоящего времени у него не было возможности вернуть средства, он признает, что имело место просрочка в их возврате и готов возместить имущественные потери.

В перспективе тут и так усматривается отказ в возбуждении уголовного дела (если оно конечно не было возбуждено ранее).

При этом действующее законодательство, поскольку речь идет о деле публичного обвинения не предусматривает возможность отзыва заявления с Вашей стороны.

При возбуждении уголовного дела — перспектива прекращения уголовного преследования, может иметь место, например, в связи с примирением с потерпевшим. 

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.3

Валерий, здравствуйте!

Дело о мошенничестве возбудят если был факт обмана со стороны заемщика.

Статья 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Допустим Вы давали деньги на оплату какой-то работы, а лицо не собиралось приступать к работам. Если же это обычные отношения займа (Вы дали деньги в долг, а долг Вам по каким-то причинам не вернули: человека уволили с работы, человек не рассчитал свою кредитную нагрузку и т.д.), то в возбуждении дела будет отказано. Это частно-правовой спор, он разрешается в судебном порядке.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

А как-то заем был оформлен?

Он по нему оплату производил?

0
0
0
0
человек пытается договориться со мной об отзыве заявления.

 Какие условия предлагает?

0
0
0
0

Тут надо понимать как все было оформлено. 

То что его вызывают, еще не говорит о том, что будет возбуждено дело, так как полиция обязана провести проверку и принять решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если он даст пояснения что он долг признает, не может пока вернуть в сввязи с проблемами с доходом то скорее всего в возбуждении дела откажут, так как не было умысла на мошенничество.

Но если он идет на контакт, то Вам следует рассмотреть возможность договориться с ним на то что он должен вернуть часть средств в обмен на то что Вы подадите заявление с просьбой не рассматривать заявление, так как часть денег возвращена.

Отозвать заявление не получится, а вот схитрить и таким образом вынудить его отдать часть денег на данном этапе- вполне

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Валерий, добрый день. 

Смею предположить, что Вы написали заявление в полицию по факту мошеннических действий со стороны заёмщика. 

Я не вижу здесь уголовного состава, считаю, что правоохранительные органы могут отказать Вам в возбуждении уголовного дела в отношении заёмщика, указав, что это гражданско — правовые отношения.

Стоит отметить, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

_____

Ваш вопрос может быть разрешён в порядке досудебного урегулирования спора.

Если Ваш заёмщик предлагает Вам мирно договориться, то заключите с ним письменное соглашение, прописав подробно, где и при каких условиях он вернёт Вам все денежные средства.

В случае не исполнения соглашения, обращайтесь в суд с иском. 

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. 

С уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отказаться от прохождение теста днк моим ребенком?
Здравствуй!такой вопрос,бывшая девушка,моего покойного мужа,подала на установление отцовства,меня вызывают в суд,где я являюсь заинтересованым лицом,тк у нас совместный ребенок.могу ли я отказаться от прохождение теста днк моим ребенком?!и будет ли достаточно доказательств с ее стороны фотографий и писем из тюрьмы,где он пишет о том,что это его ребенок?заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3511252, Ксения, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Здравствуйте, человек взял микрозайм, в качестве дополнительных контактов указал номер своей знакомой с ее
Здравствуйте, человек взял микрозайм, в качестве дополнительных контактов указал номер своей знакомой с ее устного согласия, у него образовалась просрочка, коллекторы надоедают этой знакомой, и она собирается идти в полицию и подавать заявление на человека, на которого оформлен данный микрозайм за разглашение ее персональных данных. Чем ему это грозит?
, вопрос №3510686, Оксана, г. Якутск
Уголовное право
Моя подруга не хочет отдавать мою кушетку и лампу для наращивания ресниц, могу ли я обратиться в полицию?
Моя подруга не хочет отдавать мою кушетку и лампу для наращивания ресниц, могу ли я обратиться в полицию ? Это личные вещи, которые очень дорого стоят
, вопрос №3510643, Диана, г. Челябинск
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца, подскажите пожалуйста, могу ли я сама пойти в суд и какие документы мне нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. 18.10 я перевела деньги девушке, сумма 77000, она обещала мне купить на них телефон, телефон мне не отправили, деньги не вернули. На вопрос, где мои деньги, она отвечает, что ее обманул поставщик телефонов и денег нет. Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца, подскажите пожалуйста, могу ли я сама пойти в суд и какие документы мне нужны ?
, вопрос №3510292, Лейла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2022