Здравствуйте, бывшая жена на каждые выходные отравляет мне детей, я этому очень рад и с удовольствием провожу

Здравствуйте, бывшая жена на каждые выходные отравляет мне детей, я этому очень рад и с удовольствием провожу с ними время и так уже 4 года, но сейчас стало тежелее в финансовом плане и когда я провожу допустим с ними 4 и более дней прошу её вернуть часть уплаченных мною алиментов на их содержание, место жительство детей определено с матерью, вопрос имею ли я право на частичный возврат денег, тоже самое касается и моего с ними (детьми) отпуска, как не поступить, она ни в какую не хочет возвращать часть алиментов, просто говорит не бери тогда их и всё! Спасибо за ответ.

  • Постановление об отказе в в.у.д.
    .rar
, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!
Нахождение детей у отца по выходным дням не является основанием для уменьшения алиментов, назначенных судом.

Однако,  суд может уменьшить размер с учетом материального и семейного положения стороны. Для уменьшения размера выплачиваемых алиментов необходимо обратиться с иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);

изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Хорошо, выходные понятно, но я про несколько дней говорил 4 дня и более включая рабочии дни, а вторая часть вопроса была про совместный отпуск с детьми, я разве не могу взыскать обратно денежные средства на содержание детей, по факту они со мной были.

Сумма алиментов назначена судом, изменить ее вы можете только по основаниям, если ухудшилось ваше материальное положение. Взыскать обратно выплаченные вами алименты, установленные судом, не можете

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Доброго дня Александр!

Вопрос Ваш понятен, согласен с высказанным мнением коллеги Альварес Анастасии.

В Вашем случае следует руководствоваться следующим:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Судебная практика не однозначная и в каждом конкретном случае она различная, более подробно можно ответить узнав больше информации от Вас.

При указанной Вами информации, ответ будет таким: вернуть алименты не представляется возможным. Есть возможность снизить размер алиментов, через подачу соответствующего  заявления в суд по месту нахождения супруги.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс  внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!