В доме никто не проживает, может ли сын заехать в дом без согласия второго собственника?

Добрый день. У сына есть 1/2 доли в доме, вторая доля у его бабушки. В доме никто не проживает, может ли сын заехать в дом без согласия второго собственника?

, Татьяна, г. Братск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Квартира, находящаяся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них, принадлежит им на праве общей долевой собственности (п.п. 1, 2, ст. 244 ГК РФ).

Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2, ст. 247 ГК РФ).