Моему сыну сломал нос человек находящийся на условном сроке, врач сделал заключение перелом носа со смещением перегородок, левая сторона была оторвана

Здравствуйте. Моему сыну сломал нос человек находящийся на условном сроке, врач сделал заключение перелом носа со смещением перегородок, левая сторона была оторвана. В общей сложности 14 дней лечения, 10 дней в больнице, врач сказал средняя тяжесть. Участковый предупредил, что судмедэксперт в заключении напишет лёгкий вред и обвиняемый о делается штрафом. Неужели осуждённого и находящегося на условном сроке привлекут всего лишь к штрафу и он не понесёт наказания?

Уточнение от клиента
Человек Азербайджанец, осуждён за то что лишил глаза другого мужчину и получил условный срок, сломал нос моему сыну, на работе у сына, проник в служебное помещение с целью кражи, но ничего не успел, так как сын вовремя вмешался. Была потасовка в магазине и около него.
, Наталья, г. Гатчина
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Это значит, что судья действует на свое усмотрение.

По поводу того, что участковый переквалифицировал вред средней тяжести в легкий вред:

внимательно ознакомьтесь стаблицей процентов стойкой утраты трудоспособности  (органы дыхания) Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и найдите там соответствующую травму. Если процент по ней будет от 10 до 30 процентов — это вред средней тяжести. Вопрос отмены условного срока обидчика все равно будет рассматриваться по указанному выше пункту 4, но для судьи средний вред здоровью будет казаться более весомым, чем легкий.

Наталья
Клиент, г. Гатчина
Здравствуйте сегодня пришло письмо об отказе возбуждения дела и привлечение моего сына к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, так как он не принёс заявление от участкового в судмедэксперт. Но приёмные дни вторник и четверг, всего 2 часа, он физически не успел на этой недели, так как забирал справки с поликлиники о выписке в колледж и ездил в другой город за справкой из больницы для работы, что лежал в больнице. Как быть, помогите пожалуйста прошу вас
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

УК РФ Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

з) ограничение свободы;

з.1) принудительные работы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

Только суд с учётом всех обстоятельств, в том числе отягчающих, назначает наказание.

Вполне вероятно, что суд выберет наказание в виде лишения свободы на определённый срок.