Долг физического лица

Физ. лицо передо мной имеет долг на сумму 2 млн руб. Сроки предоставления займа были на 6 мес, срок вышел. Срок составления договора займа заканчивается в августе 2022 г. Ежедневно обещает сегодня, завтра все вернуть. Стоил ли подавать в суд, дабы продлить срок давности? Как заставить выплатить долг?По факту мошенничества обращения я в полицию были, без результата.

, Анна, г. Балахна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В августе в суд и подадите. Надо будет досудебную претензию написать  о возврате долга.  18200 р. будет госпошлина в суд.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Анна
Клиент, г. Балахна
спасибо. т е я успею в начале августа направить в суд?!

Раньше даты возврата вы и не можете подать в суд. Если написано   в расписке обязуется отдать 1 августа, значит в суд  можете подать 2 августа. .

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

В данном случае возможны разные способы правового влияния на должника. Все зависит от нюансов Ваших взаимоотношений с заемщиком, от его имущественного положения и т.д. Такие вопросы желательно обсуждать в чате, индивидуально. Обращайтесь, обсудим.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если вам не возвращают заемные денежные средства, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности