Сосед требует денежной компенсации, строители признали вину и готовы своими силами провести ремонт потолка

Добрый день, мои строители во время ремонта по неосторожности затопили квартиру соседей внизу. Сосед требует денежной компенсации , строители признали вину и готовы своими силами провести ремонт потолка. Сосед угрожает , от ремонта отказывается, требует денег. Как быть?

, Strahl Lidia, г. Москва
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право соседа требовать возмещения, но в случае судебного порядка, соседу придётся доказать, что именно от действий рабочих испорчен потолок, а это трудоёмкий процесс для соседа, также суд возможно насчитает ущерб меньше чем бы ему хотелось, а также этот процесс может затянуться на полгода и ему придется жить с испорченным потолком. Объясните ему эти последствия если он захочет денег. А в случае с рабочими вы уладите конфликт быстрее.