Объясните, пожалуйста, при продаже квартиры в РФ мне придется платить налог в Швеции?

Добрый день.Я хочу продать квартиру в РФ. Квартира в собственности более 5 лет. Сама нерезидент РФ, живу в Швеции. В РФ налога не возникает при продаже. А в Швеции? Читала Соглашение о двойном налогообложении между и РФ и Швецией, но не уверена что трактую термины правильно.Объясните, пожалуйста, при продаже квартиры в РФ мне придется платить налог в Швеции? Могут ли применяться какие-то другие местные шведские законы в отношении этой сделки кроме правил по Соглашению об избежании двойного налогообложения между РФ и Швецией?

Уточнение от клиента
То есть Соглашение о двойном налогообложении не является превалирующим над другими местными законами? Как это есть в международной практике?
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.13 «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993)

1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от отчуждения недвижимого имущества, как оно определенно в статье 6, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

т.е в применении к Вашей ситуации как налогового резидента Швеции это означает

— Ваш доход от продажи квартиры в РФ может облагаться налогом в РФ.

Вы от НДФЛ освобождены, но это не значит и освобождение от налога в Швеции, поэтому

Объясните, пожалуйста, при продаже квартиры в РФ мне придется платить налог в Швеции?

вполне вероятно, что да, но этот вопрос Вам следует узнавать у шведских юристов.

То есть Соглашение о двойном налогообложении не является превалирующим над другими местными законами?

 в РФ являются (ст.7 НК),

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

однако такое не везде и как в Швеции надо узнавать у их юристов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Положения внутреннего законодательства Швеции (а именно Налоговый кодекс Швеции) применяется в случае отсутствия соглашения по налогообложению с определенной страной.

Так как между РФ и Швецией подписана «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», то в данном случае согласно ст. 6 Конвенции

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами только в этом другом Государстве.

На нашем сайте юристы дают консультации по законодательству РФ, для более точного ответа нужно обращаться к налоговым консультантом Швеции.

Также полезной может быть информация на различных форумах (для информации), например, здесь www.sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=14120