Или нужно сначала срочно менять паспорт?

Можно ли поставить на учет автомобиль в гибдд, если 45 лет исполнилось 27 июня, но паспорт еще не успел поменять, так как на замену дано 90 дней. Могу ли я с этим старым паспортом сейчас подать заявление на регистрацию авто? Или нужно сначала срочно менять паспорт?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.

Следовательно, по такому паспорту можно совершать юридически значимые действия, в т.ч. поставить ТС на учет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).