Хочу поменять имя, родился в Узбекистане, гражданин РФ, какие документы требуется чтобы поменять имя, не обязательно ехать Узбекистан?

, Дилшод, г. Москва
Альбина Одинцова
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Согласно ст. 58 «Перемена имени» Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Из этого следует то, что для смены имени не обходимо обратится в органы ЗАГС по месту жительтсва или по месту регистрации рождения. Необходимые документы:

1. заявление
2. паспорт
3. свидетельство о рождении
4. свидетельство о браке или разводе
5. свидетельства о рождении детей
6. свидетельство о смерти супруга (при наличии)

Также нужно заплатить государственную пошлину которая согласно п.1.пп 4. ст. 333.26 " Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами" Налогового кодекса Российской Федерации.

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Срок рассмотрения заявления — до месяца со дня подачи

Загс выдаёт свидетельство о перемене имени. Все свидетельства из загса оформляются с новыми данными

После этого нужно заменить остальные документы

Надеюсь моя помощь вам помогла!
С уважением Одинцова А.А.