Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Помощь при подаче на развод

Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для расторжения брака

Считается ли квартира, подаренная в браке одному из супругов, общим имуществом?

Добрый день. Вопрос по дарственной на квартиру. Считается ли квартира, подаренная в браке одному из супругов, общим имуществом?

Скоро я выхожу замуж и буду менять фамилию, родители хотят оформить на меня дарственную на квартиру, до вступления в брак.

Вопрос, когда лучше оформить до брака или можно оформить уже после брака на новую фамилию, но будет ли квартира подаренная в браке считаться общим имуществом?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Мартынова
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу, унаследованное имущество не входит в состав совместно нажитого, так как оно не было куплено на совместные доходы супругов. Такое имущество полностью находится во владении его наследника. Данная позиция основывается на п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса, который относит наследство к личному имуществу супруга.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Были две судимости условных 15 лет назад, могу ли я убрать хоть одну из базы данных МВД?
Здравствуйте могу ли я убрать судимость из базы данных МВД? Были две судимости условных 15 лет назад, могу ли я убрать хоть одну из базы данных МВД?
, вопрос №3523131, виталий, г. Великий Новгород
Миграционное право
У нас с мужем зарегистрирован брак, недавно родился общий ребенок Я гражданка рф постоянная регистрация в
У нас с мужем зарегистрирован брак,недавно родился общий ребенок Я гражданка рф постоянная регистрация в Лен.области Муж гражданин Таджикистана времеено зарегистрирован в санкт петербурге Вопрос такой может ли он на оасновании загса без квоты сразу подать на РВП если у нас регистрация в разных местах,и где подпвать в спб и ло
, вопрос №3523011, Карина, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я продать земельный участок приобретенный мной до брака, своей супруге находясь с ней в браке
Здравствуйте , могу ли я продать земельный участок приобретенный мной до брака, своей супруге находясь с ней в браке
, вопрос №3522874, олег, г. Москва
Гражданское право
Вопрос считается ли договор между сторонами подписанным без юриста документом
Вопрос считается ли договор между сторонами подписанным без юриста документом
, вопрос №3522398, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Является ли фасад МКД общим имуществом в такой ситуации?
Является ли фасад МКД общим имуществом в такой ситуации? Дом имеет 5 этажей официально, 6 этаж технический и является частной собственностью, можно ли сделать окна в фасаде МКД без разрешения собственников? Ведь по закону часть фасада относящееся к 6 этажу не является общей собственностью МКД, или это не так?
, вопрос №3522159, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2022