подать на развод
Иринп!
В вашей ситуации вам нужно поступить следующим образом:
1. Составить исковое заявление о расторжении брака
К иску приложить следующие документы:
1. Подлинник свидетельства о браке
2. Копию свидетельства о рождении ребенка
3. Госпошлина — 600 рублей. Оплачивается по реквизитам того судебного участка, в который вы будете подавать исковое заявление через Сбербанк России.
4. Почтовая квитанция о направлении иска мужу.
5. Копия вашего паспорта (1 страница и страница регистрации) для подтверждения вашей личности.
2. Исковое заявление с вышеперечисленными документами вы можете по почте направить в судебный участок мирового судьи по месту регистрации мужа в г. Новосибирск. В иске можно указать, что просите рассмотреть дело без вашего участия. Решение, вступившее в законную силу просите направить по такому-то адресу. В иске нужно будет указать ваш адрес регистрации, а так же номер телефона для связи.
Так же исковое заявление вы можете направить и по вашему месту регистрации согласно ст. 29 ГПК РФ, если с вами находится ребенок. Если у вас есть регистрация в Пятигорске, то можете подать иск в судебный участок Пятигорска по вашему месту регистрации.
не будет ли это считатся кражой или что я якобы обманом путем забрала ребёнка?
Нет, кражей это не считается. Кражей считалось бы такое поведение, если бы у вас было решение суда об определении места жительства ребенка с отцом. В данной ситуации у вас такого решения нет, поэтому о краже речи нет. Отец конечно может подать в полицию заявление о розыске ребенка и вас, но никакой уголовной ответственности не будет.
можете и с Пятигорска, надо будет указать, что Вы там проживаете просто в иске. Но всё-таки советовал бы, чтобы ребёнок был с Вами, чтобы отец не сказал, что Вы оставили его вообще в другой стране, а сами уехали. В силу ст. 20 ГК РФ