Какая часть мне принадлежит, т

наследование после смерти по завещанию.После смерти жены остались две машины зарегестрированные на нее. Завещания не оставила, какие действия должны быть с моей стоороны чтобы вступить в наследство. Какая часть мне принадлежит, т.к у нас совместная дочь, а так же живы родители умершей жены.

и еще , есть дача , совместно преобретенная, но оформлена на меня, нужно ли вступление опять мне в собственность

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какие действия должны быть с моей стоороны чтобы вступить в наследство

 Не позднее 6 месяцев после смерти жены нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Какая часть мне принадлежит, т.к у нас совместная дочь, а так же живы родители умершей жены.

 В купленном в браке имуществе у вас автоматически есть 1/2 доли (супружеская доля). Другая 1/2 доли будет делиться поровну между вами и наследниками первой очереди (дочь и родители жены).

есть дача, совместно преобретенная, но оформлена на меня, нужно ли вступление опять мне в собственность

 Раздел по такой же схеме: 1/2 — вам, другая 1/2 делится поровну.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя. То есть к нотариусу который работает в том регионе в котором ранее была прописанна ваша жена. Далее имущество будет делиться по следующему принципу. Если дача и машина были приобретены в браке то они будут считаться совместно нажитым имуществом и делиться будут так половина дачи и машины достаёться Вам а вторая половина дачи и машины будет делиться в равных долях между Вами ребёнком и её родителями.