Нет документа

Уточню вопрос: правильны-ли действия гибдд забрав машину на штраф-стоянку так как по дороге было утеряно свидетельство о регистрации, но предъявлено ПТС оригинал. Сказали ехать домой (Архангельск-Ухта р.Коми1500км) восстановливать свид. регистрации, ПТС не документ... Штраф-стоянка около 1500р в сутки! Считаю что при наличии ПТС можно было обойтись помягче! (Воспользуюсь услугами)Принципиально! PS Не получается общение в чате +79129467038

, роман, г. Ухта
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

45. При проведении регистрационных действий с транспортным средством выдаются (оформляются) следующие регистрационные документы:

45.1. Свидетельство о регистрации транспортного средства и регистрационные знаки.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва«О порядке регистрации транспортных средств»

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также выданные до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ«О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

«так как по дороге было утеряно свидетельство о регистрации»

Чем это зафиксировано? Вы обратились в полицию или ГИБДД по факту утраты?

«Считаю что при наличии ПТС можно было обойтись помягче!»

Можно было конечно и не задерживать тс, но это нужно было решать на месте, т.к. сотрудники ГИБДД поступили в соответствии с законодательством.

Если можно что то оспорить, то только по процессуальным нарушениям, если они имели место. Для этого нужно смотреть документы, которые у Вас есть.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, могли данную меру обеспечения и не применять, но право на это было, так как регистрац. документ — свидетельство у Вас отсутствовало. Вам следует обратиться в ОГИБДД за выдачей дубликата свидетельства в связи с утерей. Данную гос. услугу при оплате гос. пошлины — 500 руб. Вам обязаны предоставить. После этого заберете машину.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Пока будете делать новый документ. Подайте письменное заявление в адрес руководителя ГБДД в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию, сообщите, что была утеря (или кража) документов в связи с чем по требованию сотрудников требуемый документ представлен не был, а был представлен документ _____, который так же подтверждает принадлежность автомобиля с его характеристиками и.т.д. сообщите реакцию подчинённых ему сотрудников, что автомобиль был эвакуирован на штраф стоянку, что приводит ухудшению финансового положения вашей семьи (сутки-1500 рублей), а так же влияет на вашу работоспособность, поскольку автомобиль является средством вашей работы и.т.д. Кроме того, в связи с отсутствие автомобиля имеют место быть следующие сложности и проблемные вопросы ________. В конце сообщите, что данную ситуацию разрешить можете только вы, в связи с чем вы выражаете надежду на ваше положительное решение. В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Оказать содействие в скорейшем решении сложившей ся ситуации и получения нового документа в замен утраченного. 2. Дать распоряжение о снятии штрафных санкци и возвратить автомобиль. Готов оплатить штрафные санкции и предьявит вновь изготовленный документ в установленные сроки. Данное заявление подайте в двух экз. один в канцелярию, на втором (вашем) пусть поставьят Вх.№. Ну и конечно одновременно можете подать подробное заявление в адрес прокуратуры в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 30.08.2012) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств <1> предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой

таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

9. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации

транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Как видите, ПТС не даёт право на эксплуатацию транспортного средства, а лишь на его регистрацию для допуска к такой эксплаутации.
(Воспользуюсь услугами)Принципиально!  -  а не проще ли  сделать дубликат ТП, чем в позе терять ежедневно деньги. Ещё и на юристов с судами разоритесь с очень малой долей успеха.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, такие действия полностью соответствуют закону, а именно ст. 27.13 КоАП РФ. Поскольку водитель при себе не имел свидетельства (а оно должно быть обязательно при движении по дорогам), а имел ПТС (а он не обязателен), то у Вас шансов на обжалование действий сотрудников я лично не вижу.

Указанная статья не предусматривает никакой альтернативы, а поскольку ТС уже на стоянке, то его выдадут только при соответствующей отметке на протоколе