Водитель незамедлительно вышел из авто и направился меня бить, я опередив его отталкнул его ногой обратно в

На меня наехал автомобиль, я кинул в салон автомобиля пустую бутылку из под воды. Водитель незамедлительно вышел из авто и направился меня бить, я опередив его отталкнул его ногой обратно в салон авто, он схватил меня за мою ногу и начал затаскивать к себе в машину в следствии чего я нанёс ему 2 удара в область головы и носа, тем самым разбив ему нос.

через какое то время меня догнал его сын и залил перцовым баллончиком, попытался избить меня, но я убежал в сторону

под облаком перцового баллончика, я не мог открыть глаза и дышать, в этот момент меня хватает какой то человек и я бью его по лицу

у него появляется рассечение и сотрясение

что мне за это грозит?

, Олег, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Камеры видеонаблюдения на месте были?

Свидетели были?

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

 В ваших действиях можно усмотреть необходимую оборону. На это следует делать упор, если на вас подадут заявление. Также вы пишите, что вам брызнули в лицо баллончиком. Вы были в больнице?

Если да, то возьмите справку.

Если с водителем и его сыном можно вывести на необходимую оборону, то с посторонним человеком, которого вы ударили сложнее.

Какова его позиция?

Если он не обращался в полицию, то с ним нужно договорится. Предложите денежную компенсацию за причиненный вред.

В любом случаи вам потребуется адвокат по соглашению.