Здравствуйте, был конфликт в спортзале, я была свидетелем человек сфотографировал и выложил в сеть "инстаграмм" фотографию, где присутствую я и еще 2 человека нарушены ли мои права?
Здравствуйте, был конфликт в спортзале, я была свидетелем
человек сфотографировал и выложил в сеть «инстаграмм» фотографию, где присутствую я и еще 2 человека
нарушены ли мои права?
Здравствуйте!
Вы можете попробовать потребовать удаления фото у администрации Инстаграмм.
Гражданский кодекс ст. 152 п. 1 регламентирует охрану изображения
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такого согласия не требуется в случаях, когда:
Фото было сделано в публичном месте и на снимке несколько человек.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Но будьте готовы к долгому процессу, в суде придётся ещё доказать, что вы не получали гонорар за позирование на фото.