8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора КУПЛИ_ПРОДАЖИ

добрый день! Купила в феврале 2013 планшет,через пол-года перестал работать.Отнесла в магазин,где предложили экспертизу,в заявлении указала,что прошу заменить товар(тк возврат денег,был отказан).В указанный срок сообщили,что планшет отремонтировали.Пришла в магазин-читаю заключение-замена материнской платы,отказалась забирать-подала в суд на расторжение договора.Судья предлагает экспертизу.Предлагают своих экспертов,я же в свою очередь,прочитав в интернете и проконсультировалась в Федеральном бюро экспертиз,предложила свой вариант.В бюро экспертиз мне сообщили,что экспертиза должна проводиться с родной материнской платой,чтобы доказать,что товар изначально имел брак от производителя.на суде я заявила,чтобы экспертиза была проведена с родной материнской платой,суд не принял мое требование и отдали на экспертизу уже с новой(замененной)материнской платой в ИТОГЕ пришел ответ,что материнская плата заменена-все работает.Отказывают об отмене договора КП.Далее.1-планшет был продан без Гарантийного талона,2-без сертификата качества,3-разрешение на ремонт я не давала(кстати,взамен мне ничего не предоставили);4-проигнорировали предоставленного мною эксперта,5-изъятие и экспертиза проводились без моего присутствия(хотя судье говорила,чтобы пригласили):6-в Акте эксперта не указана СТОИМОСТЬ произведенного ремонта,чтобы доказать,что замена материнской платы является СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ,и дает право на расторжение договора КП.Судья сказал,вам же все поменяли-забирайте,Я ОТКАЗАЛАСЬ.ЧТО мне дальше делать?На чьей стороне правда?

Показать полностью
, галина, г. Орехово-Зуево
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Галине, добрый день. Для начала уточните, на какой стадии судебного разбирательства находится ваше дело? Если судом вынесено решение, то Вам необходимо его получить, ознакомиться с ним и принять решение о целесообразности дальнейшего обжалования. Оспорить в суде апелляционной инстанции можно в течение 1 месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Если сами вы затрудняетесь это сделать, ввиду того, что ситуация достаточно запутанная,  я бы рекомендовала выложит сюда ваше исковое заявление, возражения ответчика и решения суда, т.к. только с учетом этих документов можно дать консультацию и определить что вам дальше можно сделать.

0
0
0
0

С учетом Ваших пояснений дополню, что понятие существенного недостатка прямо закреплено в закона. Исходя из этого понятия, и исходя из судебной практики скажу, что поломка материнской платы не является существенным недостатком, следовательно замена материнской платы на аналогичную (идентичную) допустима и не считается каким-либо нарушением.

Если Вы хотите доказать обратное, то в данном случае думаю, вам лучше обратиться не к юристам, а к специалисту по комп.технике, чтобы он своим языком смог пояснить к чему приводит замена материнской платы.

0
0
0
0

Высылаю Вам одно из решений по аналогичному случаю, прочтите.

0
0
0
0
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжалуйте решение, судя по рассказу явный недостаток товара все же был. Ввиду того, что изначально было заявление на замену — скорее всего Вас ввели в заблуждение продавцы.  

Я не совсем понял, была ли судебная экспертиза проведена?

Какие вопросы были поставлены перед судебным экспертом, укажите что конкретно в экспертизе судебной указано?

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Орехово-Зуево

Экспертиза была-с новой материнской платой.Я ознакомилась с заключением эксперта(суда по поводу экспертизы не было)Судья ставит вопрос-является ли замена материнской платы-существенным недостаткам-эксперт отвечает,ЧТО МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ЗАМЕНЕНА в сервестном центре.,работает.ОЦЕНКИ замены нет

Поддержу коллегу по поводу необходимости обозрения решения. В случае если такой возможности нет, то считаю возможным обжаловать решение, если оно уже вынесено. При обжаловании обязательно укажите на отсутствие информации о расходах по замене карты. Плюс в экспертизе должен быть указан четкий ответ по поводу недостатка существенного — является или нет. Если определенности нет, то прямая дорога во 2 инстанцию.

«существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки»

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Ходатайствуйте перед судом о назначении повторной экспертизы.

Согласно ст.87 ГПК РФ 1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. 3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

В ходатайстве укажите, что экспертиза была проведена заинтересованным лицом (со стороны ответчика), а также была произведена с новой материнской платой, что искажает результаты экспертизы. Кстати сказать, суд может и не принять во внимание вашего эксперта, ведь это независимая судебная экспертиза.

Согласно ч.2 ст.79 ГПК РФ Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о повторной экспертизе, обжалуйте определение суда в апелляцию.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Повторную экспертизу есстестствено со старой платой.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Галина, здравствуйте!

А само решение выложить можите?

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Орехово-Зуево

Решения еще нет,я прочитала заключение эксперта.Судья ставит вопрос-является ли замена материнской платы-существенным недостатком.Эксперт отвечает,что ЗАМЕНА БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА и все работает.Стоимость материнской платы и затраты за работу нигде не указана

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подготовить письменное пояснение стороны по делу в котором в хронологическом порядке подробно всё изложите в том числе и что происходило в прошлых судебных заседаниях т.е. дать опровержение всему сказанному и предьявленному ответчиками в суде. Пример: ответчик утверждает, что материнская плата заменена-все работает, однако мои требования о проведении экспертизы старой материнской платы, которая в своёвремя была в нерабочем состоянии (заводской брак) были проигнорированы и заключений по данному поводу на данный момент не представлено. Изначально требования о замене мной не представлялись, а в связи с выходом из стороя товара по причине брака я просила возвратить уплаченные мной денежные средства. и.т.д. по каждому пункту и моменту давайте опровержение и своё мнение. В конце пояснения просите удовлетворить ваши исковые требования в полном объёме. Кроме того, все ходатайства подавайте в письменном виде в двух экз. один в суд другой остаётся у вас. Тогда судья никуда не дениться т.к. все пояснения будут в письменном виде и приобщены к делу.

1
0
1
0
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина!

Добавлю лишь следующее. 

1. Суд неслучайно акцентирует внимание на установлении факта являлся ли недостаток Вашего планшета существенным. От этого зависит исход судебного спора.

2. Ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность покупателя отказаться от технически сложного товара и потребовать возврата цены или же потребовать обмен только, если недостаток технически сложного товара является существенным.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.11 №924 Ваш товар относится к категории технически сложных товаров.

4. В п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъясняется, что существенным недостатком технически сложного товара являются различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. 

Таким образом, Верховный Суд РФ ориентирует нижестоящие суды относительно технически сложных товаров принимать во внимание временной критерий (более 30 дней), а не характер самих недостатков.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Судья ставит вопрос-является ли замена материнской платы-существенным недостатком. -  Естественно, компьютер без материнской платы, что машина без двигателя. Потому эксперт и виляет хвостом. Настаивайте на дополнительной экспертизе и ставьте один единственный вопрос —Является ли замена материнской платы существенным недостатком планшета?
     Старую материнку уже уничтожили и вы её вряд ли увидите — они то же с юристами консультируются. Факт замены материнской платы никто не оспаривает — вот на этом и нужно акцентировать внимание. Не цепляться за старую — её уже нет.
0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Орехово-Зуево

Судья и поставил вопрос-является ли замена материнской платы существенным недостатком,эксперт( виляет хвостом)пишет что новая материнская плата работает корректно,заменили в СЦ-поэтому существенных недостатков он не видит-Акта стоимости по замене нет.Если я не ошибаюсь,то затраты связанные с ремонтом ПРЕВЫШАЮЩИЕ 50%,считаются существенными и потребитель вправе расторгнуть договор КП.Подскажите еще,что не так-надо подготовится

Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Галина, здравствуйте!
Хотелось бы предложить Вам обжаловать Определение о назначении экспертизы, но к сожалению, законом не предусмотрено таковое.

Потому рекомендую Вам подготовить апелляционную жалобу. Я согласен с Вами в том, что было нецелесообразно проводить экспертизу по новой материнской плате.

До конца стоит довести по той причине, что в зависимости от решения, будут определены правовые последствия. Есть разница, оставят Вам исправленный товар и на этом всё закончится или товар признают с недостатками и Вы взыщите все расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 25.12.2013