Товары продавать на сайте, который сама создам, как интернет магазин?

Можно ли перепродавать Б.У. Товары ( детские коляски) через Авито как самозанятый

Можно ли перепродавать подержанные товары, ремонтировать их и продавать опять же на авито не оформляясь ИП, а например, в качестве самозанятого, или вообще не оформляясь? Если нужно оформляться, то нужно ли мне иметь какую то документацию о том, чистая я покупала эти вещи на авито, или для б.у вещей этого не нужно ? Мне нужно оформляться как магазин с уголком потребителя и тд или я могу просто иметь помещение с товаром на цокольном этаже дома, где его смотрят/ покупают и открывать его( помещение) по запросу ? Могу ли я также эти б.у. товары продавать на сайте, который сама создам,как интернет магазин?

Спасибо

, Тюменцева Елизавета Вадимовна, д. Толстопальцево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета Вадимовна.

Отмечу, что «самозанятыми», т.е. плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) могут быть как граждане со статусом ИП, так и без такого статуса.

Можно ли перепродавать Б.У. Товары ( детские коляски) через Авито как самозанятый

 по закону — нельзя (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Очевидно, что если перепродавать Вы будете не одну-две коляски, про которые можно было бы сказать, что их Вы использовали для личных (семейных) нужд и продаете за ненадобностью, а будете перепродавать много и систематически, то это уже будет предпринимательская деятельность. Тем более, если торговля будет осуществляться через отдельный интернет-магазин, с каталогом и т.д.

Кроме того, на режиме НПД нельзя учитывать расходы, а доход (фактически- оборот) ограничен суммой 2,4 млн. руб. в год.

Для легализации такой деятельности следует либо создать ю.л., либо Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Если вообще никак не оформлять и не платить налоги, то велика вероятность привлечения к ответственности за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП, неуплату налогов, а также доначислят и налоги, и штрафы, и пени, и страховые взносы.

нужно ли мне иметь какую то документацию о том, чистая я покупала эти вещи на авито, или для б.у вещей этого не нужно ?

 если Вы будете позиционировать вещи именно как б/у, то Вам не нужна будет сертификация, обязательная для новых (изготовленных)  детских колясок (п.1 ст. 1 ТР ТС 007/2011, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ), а документы о закупке Вам будут нужны, если Вы будете применять налоговый режим, при котором учитываются расходы, уменьшающие налоговую базу (УСН «Доходы минус расходы» — ставка 15%).

Мне нужно оформляться как магазин с уголком потребителя и тд или я могу просто иметь помещение с товаром на цокольном этаже дома, где его смотрят/ покупают и открывать его( помещение) по запросу ?

 тут Вам надо самой определиться. Если это будет именно магазин, он должен иметь фиксированный режим работы, вывеску, уголок потребителя и т.д., туда должен иметь возможность зайти любой гражданин в часы работы магазина. Если Вы не ожидаете потока покупателей, то можете создать что-то вроде шоу-рума и встречаться с покупателями по договорённости, но тогда не должно быть никакой информации, рекламы, позволяющей квалифицировать помещение именно как розничный магазин.

Могу ли я также эти б.у. товары продавать на сайте, который сама создам, как интернет магазин?

 можете. Но Вам нужно будет иметь ККТ как в розничном магазине (шоу-руме), так и на сайте, либо приобрести универсальную, которая подходит не только для расчетов в интернете. Также если будете сами доставлять с оплатой при передаче товара, нужна будет портативная ККТ.

По совету коллеги Дмитрия Чернобавского уточню вот этот момент

 если Вы будете применять налоговый режим, при котором учитываются расходы, уменьшающие налоговую базу (УСН «Доходы минус расходы» — ставка 15%).

Дмитрий верно мне подсказал, что на УСН «Доходы» тоже нужны подтверждающие документы о закупке, а то есть риск получить требование уплаты налога с внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества.

Если Вы будете покупать б/у коляски у физ.лиц, Вы можете применять так называемые закупочные акты, форму вправе разработать самостоятельно, главное, чтобы она соответствовала требованиям к первичным учетным документам, установленным в законодательстве о бухучете.

Также Вы обязаны будете соблюдать законодательство о защите прав потребителей, поэтому очень важно тщательно фиксировать состояние товара при его продаже, чтобы избежать споров  с покупателем о том, что о каких-то недостатках товара он не был информирован.

Тюменцева Елизавета Вадимовна
Клиент, д. Толстопальцево
Что будет, если все будет соблюдено, но все таки покупать у людей с авито через акт я не хочу, большие штрафы? Или это только при плановой проверке выяснится? Я ещё никогда не была ИП.