Я сирота, получил квартиру по спец найму, вторичка, течёт крыша плесень, сыпятся стены, гнилые полы, проблемы с

Я сирота, получил квартиру по спец найму, вторичка, течёт крыша плесень, сыпятся стены, гнилые полы, проблемы с проводкой, обращался в РЖУ приезжала комиссия всë фотографировали, но никаких действий, сказали что передадут управляющей компании, по итогу списывают с меня деньги за ремонт крыши, что делать и куда обращаться?

, Илья, г. Барнаул
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, проблема распространенная и лучше всего действовать «по всем фронтам»:

1. В первую очередь, снова обратитесь в РЖУ (как я понимаю, речь о Региональном жилищном управлении на Крупской), но не устно, а с письменным обращением, в котором опишите необходимость решить вопрос как можно быстрее, а также изложите свои намерения обратиться в суд, Прокуратуру. Вас должны как минимум проконсультировать относительно предпринятых мер. В Вашей ситуации есть некоторая неопределенность и самое важное сейчас — понять, кто именно виноват в сложившейся ситуации, это может быть и застройщик, и краевой фонд капитального ремонта, и другие лица.

2. Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру (любую прокуратуру Вашего города или Края). Обычно Прокуратура перенаправляет запрос в профильные ведомства (то же РЖУ и другие), но в случае обращения в Прокуратуру Вы имеете право требовать действий и от нее, и обжаловать ее бездействие, в случае наличия такового.

3. Одновременно обращайтесь в Жилищную инспекцию, местный строительный надзор — https://giak.alregn.ru/

В целом, практика и теория права на Вашей стороне:

Абзацем первым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»2 закреплено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

А в соответствии с Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями Президиума Верховного Суда от 23 декабря 2020 года

Предусмотренная законом обязанность по обеспечению детейсирот и лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений не может быть признана исполненной надлежащим образом в случае предоставления жилых помещений, не отвечающих требованиям, предъявляемым к ним действующим законодательством.

То есть, строго говоря, до сих пор обязанности по выдаче Вам полноценного жилого помещения органом власти не исполнены.

Если все указанное выше Вам не поможет, придется обращаться в суд.

Здравствуйте.

Согласно ч.1. ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вам необходимо письменно обратиться в орган власти, который предоставил жилье. Все расходы на кам. ремонт ложатся на собственника жилого помещения. Вы еще не являетесь таковым, т.к. жилье предоставлено по договору найма специализированного жилья. Также жилье должно предоставляться благоустроенное жилье, пригодное для проживания. Если органы власти бездействуют, письменно обратитесь в прокуратуру, данная категория детей особо защищается законом, считаю, такое обращение будет действенно.