ГК с требованием возврата продукции?

Местный монополист. Поставляли в конце прошло года продукцию. Срок оплаты 90 кд.

Контракт по 223-ФЗ. Размещение было на местном ресурсе электронных торгов "модуль малых закупок", т.е. там , где подбирают единственного поставщика.

На площадке был размещен договор с формулировкой ответственности покупателя при неоплате в след. редакции:

"6.6 В случае нарушения Покупателем сроков оплаты по настоящему Договору, Поставщик вправе начислить Покупателю неустойку в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Неустойка не начисляется и оплате не подлежит в случае, если указанное нарушение явилось следствием действий (бездействия) Поставщика."

При этом была подписана бумажная версия, которую нам принесли. Мы не проверили идентичность формулировок и вот какая в подписанном варианте:

"6.6. В случае нарушения покупателем сроков оплаты по настоящему договору, поставщик вправе начислить покупателю неустойку в размере 0,01 (процента) от суммы несвоевременно оплаченной работы/поставленного товара за каждый календарный день просрочки оплаты. В рамках настоящего договора проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, взысканию с покупателя не подлежат.

Обнаружили разность формулировок, когда стали готовить претензионные доки.

Продукция в нашем ассортименте не разовая, складские остатки поддерживаются на определенном уровне. На момент закупки, поставки, и срока оплаты по договору стоимость единицы была 38 рублей, сейчас же 46. Если бы заплатили вовремя, то мы бы купили на 8000 дешевле.

1. Если мы пойдем обычным путем в АС через взыскание задолженности, то получится ли таким образом взыскать с них эти 8000 в качестве убытков?

2. Или расторгнуть договор по 450 ст. ГК с требованием возврата продукции?

Если суд расторгает договор, то возможно ли взыскание убытков, и что делать с продукцией, если они ее уже потратили и вернуть не могут? Как будут возвращать?

3. И что, если, к примеру, сделка по именно такой продукции единичная, договор расторгается, и продукция у покупателя есть, но она нам не нужна?

Если нужны пояснения, то готов предоставить.

Уточнение от клиента
Если идти по пуути расторжения договора через АС, то нужно ли соблюдать претензионный порядок или уведомительный порядок?
, Юрий, г. Мурманск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

1. Если мы пойдем обычным путем в АС через взыскание задолженности, то получится ли таким образом взыскать с них эти 8000 в качестве убытков?

 Нет, потому что вы не сможете доказать упущенную выгоду. Вы товар продали по определенной цене, они не оплатили, соответственно, можете требовать оплаты + пени.

В силу ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

2. Или расторгнуть договор по 450 ст. ГК с требованием возврата продукции? Если суд расторгает договор, то возможно ли взыскание убытков, и что делать с продукцией, если они ее уже потратили и вернуть не могут? Как будут возвращать?

Если в договоре написано, что право собственности на товар переходит с момента передачи — точно нет, если написано, что с момента оплаты — то можно в теории отдельным иском, но на практике шансы близки к нулю (потому что банально добыть доказательства того, что товар у ответчика находится не сможете)

3. И что, если, к примеру, сделка по именно такой продукции единичная, договор расторгается, и продукция у покупателя есть, но она нам не нужна? Если нужны пояснения, то готов предоставить.

 Если договор расторгается, то все права и обязанности из него неисполненные прекращаются. У вас же товар был поставлен, оплаты не было. У вас соответственно останется право взыскивать цену товара и пеней.