Сумма основного долга 212 тысяч, я на могу урезать штрафы, пенни до суммы основного долга?

Здравствуйте, сегодня мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Кредит был взят в 2015 году ,сначала платил исправно ,потом урезали зарплату,прекратил платить ,дальше договор передавали коллекторам .Судебные приказы я отменял ,сецчас в суд вышел ООО ЭОС ,сумма долга 326 тысяч , дата последнего и единственного платежа была в прошлом году ,оплата была частичной . На срок исковой давности я не могу рассчитывать ?Сумма основного долга 212 тысяч ,я на могу урезать штрафы ,пенни до суммы основного долга ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Никита Новиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Если не перегружать Вас излишней информацией, то срок исковой давности по кредитной задолженности составляет 3 года с момента просрочки должником выплаты. К сожалению, суды считают, что этот срок начинает течь сначала в случае, если должник признал долг, то есть, например, оплатил кредит. Соответственно, если вы оплачивали сам кредит в прошлом году, то, вероятно, что срок исковой давности у вас «обновился» и идет заново с того времени, то есть еще не истек. Соответственно, вы, конечно, вправе заявить соответствующее ходатайство на суде, но особо рассчитывать на его успех не стоит.

Проценты по кредиту снизить нельзя, а вот штрафы и пени — вполне. Просто заявите на суде ходатайство о том, что пени завышены и вы просите на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации их снизить до размера, установленного статьей 395 этого же кодекса.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.