Возможно ли через суд обязать его проводить чаще время с детьми

Бывший муж, отец двоих разнополых детей ( 13 и 14 лет) не принимает участия в воспитании детей . Других детей у него нет. Видится с ними один раз в 2-3 месяца . Несколько часов. Звонки раз в неделю. Живет в нашем же городе. Финансовая помощь- в среднем 5 тыс руб за пол года ( пополнение телефона). Дети его любят, с удовольствием общались бы. Когда он с ними- отношение хорошее. Ссылается на занятость в работе. Плюс новый брак, потом развод, новая девушка - много проводит времени с женщинами ( поездки и тд), поэтому времени вообще нет. Возможно ли через суд обязать его проводить чаще время с детьми. Возраст очень пограничный, переходный- бывает не просто .. Папина помощь, разговор очень важен как дочери так и сыну Про финансы даже не заикаюсь, пока могу - буду содержать сама.

, IN, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом РФ,

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей.

Т.е. Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов, т.к. дети имеют право на получение содержания и от отца тоже.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Отсюда следует, что общение с детьми отдельно проживающего от них родителя — это право, а не обязанность, и невозможно заставить отца проводить время и общаться с детьми больше, к сожалению.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.