8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу понять какие документы собрать

У меня год назад скончался муж. После смерти осталась старая машина, которую я хочу продать.

Я ходила по всяким инстанциям и меня гоняют от одних к другим, собирать всякие нелепые справки. У меня есть дочь ей 14 лет , просили написать отказ от машины и её. Моя дочь написала, все подтвердили. Теперь просят найти некого третьего лица (незаинтересованного) при чем постоянно за все везде берут деньги. Машина уже не стоит этих денег. Не где написано толком что именно и куда идти в таких ситуациях. Все, везде дерут деньги.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Напишу как должно быть.

После смерти наследодателя его наследники должны принять наследство. 

Один из способов такого принятия является обращение к нотариусу с соответствующим заявлением. Нотариус выдает наследнику запросы в необходимые инстанции для подтверждения права собственности имущества на имя покойного. В вашем случае это должен был быть запрос в ГИБДД. Кстати отказ от имени дочери должен был производится с согласия органов опеки. Но раз нотариус его принял (а у вас в семье некому оспорить данное событие) можно это уже пропустить. От вас максимум еще могут попросить сделать оценку стоимости машины, поскольку пошлина за нотариальные действия отталкивается от стоимости наследственного имущества. 

Никаких больше справок для данного наследства не требуется. После 6 мес. со дня смерти нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого машина может быть снята с учета с имени покойного и поставлена на учет уже на ваше имя. Вы можете продавать машину сразу после получения свидетельства у нотариуса (т.е. без процедур с учетом машины).

Если нотариус нарушает законодательство, вы можете обжаловать его действия в судебном порядке и подать жалобу в нотариальную палату г. Санкт-Петербург.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2013