8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу понять какие документы собрать

У меня год назад скончался муж. После смерти осталась старая машина, которую я хочу продать.

Я ходила по всяким инстанциям и меня гоняют от одних к другим, собирать всякие нелепые справки. У меня есть дочь ей 14 лет , просили написать отказ от машины и её. Моя дочь написала, все подтвердили. Теперь просят найти некого третьего лица (незаинтересованного) при чем постоянно за все везде берут деньги. Машина уже не стоит этих денег. Не где написано толком что именно и куда идти в таких ситуациях. Все, везде дерут деньги.

25 декабря 2013, 06:35, Марина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Напишу как должно быть.

После смерти наследодателя его наследники должны принять наследство.

Один из способов такого принятия является обращение к нотариусу с соответствующим заявлением. Нотариус выдает наследнику запросы в необходимые инстанции для подтверждения права собственности имущества на имя покойного. В вашем случае это должен был быть запрос в ГИБДД. Кстати отказ от имени дочери должен был производится с согласия органов опеки. Но раз нотариус его принял (а у вас в семье некому оспорить данное событие) можно это уже пропустить. От вас максимум еще могут попросить сделать оценку стоимости машины, поскольку пошлина за нотариальные действия отталкивается от стоимости наследственного имущества.

Никаких больше справок для данного наследства не требуется. После 6 мес. со дня смерти нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого машина может быть снята с учета с имени покойного и поставлена на учет уже на ваше имя. Вы можете продавать машину сразу после получения свидетельства у нотариуса (т.е. без процедур с учетом машины).

Если нотариус нарушает законодательство, вы можете обжаловать его действия в судебном порядке и подать жалобу в нотариальную палату г. Санкт-Петербург.

29 декабря 2013, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы собрать, как составить исковое заявление?
Здравствуйте, муж гражданин РФ живет в другой стране (имеет гражданство той страны). Я живу в России с ребенком 7лет. Не живем с мужем больше года. Хочу подать на развод. Какие мои действия с учетом того, что суды не принимают посетителей. Какие документы собрать, как составить исковое заявление? Надо ли извещать мужа?
29 ноября 2020, 19:38, вопрос №2923460, Alyona, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Не могу понять какого значение решений КС РФ в сфере уголовного судопроизводства Был бы очень признателен профессиональной точке зрения на данный вопрос
Здравствуйте! Не могу понять какого значение решений КС РФ в сфере уголовного судопроизводства Был бы очень признателен профессиональной точке зрения на данный вопрос! Заранее благодарю за ответ.
19 сентября 2020, 14:17, вопрос №2865351, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Я не могу понять какие именно?
Здравствуйте. При продажи квартиры в ипотеку возник затор-банк требует следующие документы. Я не могу понять какие именно?
17 апреля 2020, 09:58, вопрос №2746617, Виктория, г. Петрозаводск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какой документ нужен взамен банковской гарантии?
Добрый день. С 1 июля 2019 года опытному участнику можно не обеспечиваться банковской гарантией, а предоставить не менее 3х успешно выполненных контракта на совокупную сумму подписываемого контракта. У нас вопрос - в личном кабинете торговой площадки Сбербанк АСТ на странице подписания контракта есть блок со звездочкой "Обеспечение исполнения контракта*", где требуется прикрепить документ - п/п или БГ, исходя из этого, мы не можем понять, какой документ в таком случае нужно крепить, если мы имеем опыт по исполнению контрактов?? Может быть есть какая-то свободная форма документа для предоставления заказчику??
01 августа 2019, 08:08, вопрос №2456735, Сергей, г. Кашин
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонили заявку на участие по 44-ФЗ. Какой документ нужно было предоставить?
Добрый день! Нашу заявку отклонили: "Непредставление документов и информации, предусмотренных пунктом 6 ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ, а именно отсутствие документа подтверждающего соответствия участника аукциона запретам и ограничениям, установленным Заказчиком в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 44-ФЗ (Требование о наличие во второй части заявки вышеуказанного документа установлено Заказчиком в пункте 24 «Информационной карты аукциона в электронной форме» документации об аукционе в электронной форме)". Не могу понять, какой документ нужно было предоставить?
29 июня 2016, 11:38, вопрос №1299346, Ирина, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 28.12.2013