8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа квартиры

Мы продавали квартиру. Через агентство недвижимости нашлись покупатели с которыми была договоренность мы заключаем предварительный договор купли продажи, они нам дают задаток 50 тысяч, мы месяц никому не показываем квартиру, у них через месяц должно было вступить в силу решение суда по недвижимости и должны были на руках появиться деньги, чтобы с нами полностью рассчитаться.

По предварительному договору купли-продажи полный расчет и заключение основного договора должны были состояться до установленной в договоре даты, в одном из пунктов договора прописано: "В случае если ПОКУПАТЕЛЬ отказался от покупки вышеуказанного объекта, без вины на то ПРОДАВЦА, то аванс остается у ПРОДАВЦА. В ином случае ПРОДАВЕЦ возвращает аванс + 100% от суммы аванса".

Мы в течение месяца неоднократно звонили в агентство, они иногда трубку не брали, либо говорили скоро скоро деньги будут, в итоге на указанную дату денег не было, мы в соответствии с предварительным договором оставили аванс у себя.

Через два месяца по телефону обратились данные покупатели - продайте нам на тех же условиях, по той же цене. Мы объяснили - сделан ремонт, цены выросли, найден новый покупатель. На просьбу вернуть 50 тысяч тоже отказали, в соответствии с договором о том, что деньги у нас остаются.

Сейчас эти покупатели подали в суд. Ссылаются на то, что в предварительном договоре прописано слово "аванс", а не "задаток", что в соответствии с Гражданским Кодексом должно быть возвращено, либо является необоснованным обогащением.

Хоты условия прописанные в договоре - соответствуют аналогичным условиям по задаткам (что ПРОДАВЕЦ возвращает аванс + 100%, если сделка не состоялась).

Суд удовлетворил требования о возврате аванса и уплате процентов за пользование деньгами, услуг адвоката и гос.пошлины за суд, не принимая во внимание что в предварительном договоре указано, что происходит с авансом в случае не состоявшейся сделки по вине покупателя. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать решение?

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Для того чтобы ответь на Ваш вопрос нужно изучить решение суда и предварительный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.12.2013