Купля-продажа квартиры

Мы продавали квартиру. Через агентство недвижимости нашлись покупатели с которыми была договоренность мы заключаем предварительный договор купли продажи, они нам дают задаток 50 тысяч, мы месяц никому не показываем квартиру, у них через месяц должно было вступить в силу решение суда по недвижимости и должны были на руках появиться деньги, чтобы с нами полностью рассчитаться.

По предварительному договору купли-продажи полный расчет и заключение основного договора должны были состояться до установленной в договоре даты, в одном из пунктов договора прописано: "В случае если ПОКУПАТЕЛЬ отказался от покупки вышеуказанного объекта, без вины на то ПРОДАВЦА, то аванс остается у ПРОДАВЦА. В ином случае ПРОДАВЕЦ возвращает аванс + 100% от суммы аванса".

Мы в течение месяца неоднократно звонили в агентство, они иногда трубку не брали, либо говорили скоро скоро деньги будут, в итоге на указанную дату денег не было, мы в соответствии с предварительным договором оставили аванс у себя.

Через два месяца по телефону обратились данные покупатели - продайте нам на тех же условиях, по той же цене. Мы объяснили - сделан ремонт, цены выросли, найден новый покупатель. На просьбу вернуть 50 тысяч тоже отказали, в соответствии с договором о том, что деньги у нас остаются.

Сейчас эти покупатели подали в суд. Ссылаются на то, что в предварительном договоре прописано слово "аванс", а не "задаток", что в соответствии с Гражданским Кодексом должно быть возвращено, либо является необоснованным обогащением.

Хоты условия прописанные в договоре - соответствуют аналогичным условиям по задаткам (что ПРОДАВЕЦ возвращает аванс + 100%, если сделка не состоялась).

Суд удовлетворил требования о возврате аванса и уплате процентов за пользование деньгами, услуг адвоката и гос.пошлины за суд, не принимая во внимание что в предварительном договоре указано, что происходит с авансом в случае не состоявшейся сделки по вине покупателя. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать решение?

, Светлана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Для того чтобы ответь на Ваш вопрос нужно изучить решение суда и предварительный договор.