Вопрос- будет ли данный документ иметь юридическую силу для суда?

Добрый день!

Мое ООО получает мелким оптом спецодежду от фабрики из г.Иваново.

Схема поставки , прописанная в Договоре, следующая:

1. Я отправляю электронную Заявку на фабрику.

2.Фабрика на основании Заявки формирует Счет на оплату и отправляет его мне эл.почту. Он действителен для оплаты в течении 3 дней.

3.Я своевременно оплачиваю этот Счет

4.Фабрика видит деньги и отправляет мне Заказ.

Схема доставки заказа мне следующая:

1.Заказ с фабрики везет водитель этой фабрики на терминал логистической компании. Данный заказ у водителя фабрики принимает водитель логистической компании.

2.Даный заказ логистическая компания доставляет на фирму которая наносит на спецодежду логотипы.

3.После нанесения логотипов данная фирма отправляет заказ моему конечному Заказчику.

Документальное сопровождение сделки

1. Документом подтверждающим получение водителем логистической компании заказа(товара) у водителя фабрики , является АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ГРУЗА подписанный водителем логистической компании . В данном АКТЕ не указан ни ассортимент ни количество спецодежды, указано только количество мест, то есть, мешков , или коробок, в которые упакована спецодежда . Один экз. данного Акта поступает ко мне.

2. Заказ от водителя логистической копании , на фирме которая наносит логотипы , принимает сотрудник данной фирмы по Доверенности от меня. Она принимает товар только по количеству мест, но не поштучно. Спустя некоторое время я приезжаю на данную фирму и пересчитываю принятый ею товар поштучно , и проверяю по ассортименту. В одном из мешков со спецодеждой находится УПД от фабрики с печатью фабрили и подписью лица отпустившего товар. Если все сходится, я ставлю на второй экз. УПД свою подпись и печать моего ООО , и отправляю этот УПД по почте в адрес фабрики производителя .

ПРОБЛЕМА

Однажды я отправил на фабрику Заявку. До того, как она прислала соответствующий ей Счет на оплату , необходимость в этой Заявке у меня отпала, и я не стал оплачивать этот Счет и , не принимал , и согласно Договора, и не мог принять товара указанного в этом Счете, поскольку фабрика не имела право мне его отправлять.

Тем не менее, фабрика начала процедуру досудебного урегулирования и прислала мне Претензию на оплату суммы этого счета , вместе с Актом сверки взаимных расчетов в который включила накладные которые входят в сумму Претензии. В таком виде данный Акт я подписывать не планирую.

ВОПРОС

Если дело дойдет до суда, какой документ по действующему Законодательству в описанной мной ситуации будет приниматься во внимание судом как однозначное свидетельство получения мною товара от фабрики производителя ? УПД с моей подписью и печатью моего ООО , которые я отправлял фабрике изготовителю.? АКТЫ ПРИЕМА-СДАЧИ ГРУЗА которые составляли водители логистической компании при приемке груза от водителя фабрики производителя? Или какой то другой документ, или документы?. И какой НПА регулирует ответ на мой вопрос?

ВОПРОС

Неисключено, что фабрика производитель, будет ссылаться на документ внутреннего документооборота, свидетельствующего о том, что фабрика отгрузила товар, на сумму указанную в претензии в адрес моего ООО.

Вопрос- будет ли данный документ иметь юридическую силу для суда?

Прикрепляю Договор между моим ООО и фабрикой производителем.

По недоразумению,допущенным фабрикой производителем, в Договоре отсутствуют 4,5,6,7 разделы.Я подписал Договор без этих разделов.

Вся история и договор от фабрики производителя( который был некорректно составлен ими у меня есть в истории почты, для суда, если дело дойдет до судебного разбирательства.

  • ДОГОВОР СТОИК
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Когда подали заявку? Когда её обработали?

2. По заявке все-таки был поставлен товар?

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, 1. Заявку подали 15.07.2021г(на выставление счетов)2.Отгрузили оплаченные счета 20.09.2021г.3.По оплаченным счетам-(заявкам) товар был отгружен, но они утверждают что отгрузили и по не оплаченным счетам.По факту, мы получили товар только по оплаченным счетам!

1. В вашем случае  в первую очередь отношения регулируются договором (ст. 420 ГК РФ, 506 ГК РФ). Согласно его условиям

2.1.    Товар поставляется Покупателю партиями по ценам, наименованиям, в количестве и ассортименте согласно Спецификации поставки и/или выставленному Поставщиком счету.

+

3.3.    Заявка Покупателя обрабатывается Поставщиком в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты ее поступления. По истечении данного срока Поставщик акцептует заявку — составляет и направляет Покупателю для подписания Спецификацию поставки, выставляет счет на оплату, либо сообщает о невозможности поставки Товара.

+ в 454 ГК РФ (договор поставки является одним из видов договора купли-продажи) отражено:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

т.е. его существенными условиями является цена и товар (его характеристики), т.е. если вы направили заявку и вам направили счет  без фактической поставки — это еще не есть согласование отдельной поставки, поскольку вы не выразили согласие (акцепт), на конкретную поставку.

Исходя из указанного можно ответить на вопросы. Продолжу далее, ниже.