При этом я могу не извещать других собственников, что хочу сделать дарственную на долю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я как собственник (1/3 квартиры) оформить дарственную( безвозмездно)на долю в квартире(1/3) . Подарить другому человеку (ни родственнику )и ни собственникам этой квартиры , без участия других собственников квартиры? И без обращения в суд и т. Д. ? При этом я могу не извещать других собственников , что хочу сделать дарственную на долю?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении согласие других собственников не требуется. Нужен нотариус.

Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Вы можете подарить свою долю кому хотите и когда хотите, без уведомления других собственников. Сделки с долями все проходят через нотариуса.

С уважением, член ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.