32 года, нет военного билета

Добрый день, опишу события по пунктам

1. Когда поступил в аспирантуру, получил отсрочку (ранее так же получал отсрочку по учёбе, есть дипломы)

2. Аспирантуру бросил, не доучился

3. Потерял приписное свидетельство несколько лет назад

4. Не появлялся в военкомате до 32 лет (с момента получения отсрочки на аспирантуру)

5. Переехал в другой город, явился в военкомат по месту новой прописки. Сообщил, что нет военного билета. Написал заявление на запрос личного дела из прежнего военкомата

Мой вопрос:

Что мне грозит по законодательству, какие предпринимать шаги, чтобы получить справку об отсутствии службы?

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мой вопрос: Что мне грозит по законодательству, какие предпринимать шаги, чтобы получить справку об отсутствии службы?

 получить или все таки не получить?

если вы без законных оснований после 2104 года не служили- пропустили несколько призывов не имея отсрочки- но если вам слали повестки- то очень вероятно вам выдадут справку о том что не служили без законных оснований.

Правда пока что она лишь лишает права пойти работать на гос и муниципальную службу на 10 лет и все.

4. Не появлялся в военкомате до 32 лет (с момента получения отсрочки на аспирантуру) 5. Переехал в другой город, явился в военкомат по месту новой прописки. Сообщил, что нет военного билета. Написал заявление на запрос личного дела из прежнего военкомата

 а место жительства до 27 лет меняли?

вообще тут бы до 27 лет стоит видеть все ваши периоды- когда была отсрочка и когда нет

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Мне хочется закрыть вопрос с военной службой. Нужно, чтобы был какой — то документ о воинской обязанности. На гос. службу пока не собираюсьНужно, чтобы было, что отнести на работу, т.к. требуют в отделе кадров
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
место жительства менял, но прописан был всегда в зоне деятельности одного и того же военкомата (до последнего переезда)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

5. Переехал в другой город, явился в военкомат по месту новой прописки. Сообщил, что нет военного билета. Написал заявление на запрос личного дела из прежнего военкомата

 Сориентируйте по датам когда Вы бросили аспирантуру и переехали в другой город?

Что Вам не грозит — так это привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва — поскольку истекли сроки давности привлечения, ввиду того, что привлечь Вас могли до достижения 27 лет.

Что Вам может грозить — это административная ответственность.

Первое за что она Вам грозит это за утрату документов воинского учета по ст. 21.7 КОАП РФ

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Связано это с тем, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» Вы обязаны беречь и хранить документы воинского учета.

Также есть риск привлечения к ответственности отдельно по каждому случаю:

— не уведомление об окончании аспирантуры;

— за не уведомление об изменении места жительства;
— за не снятие с воинского учета

— за не постановку на воинский учет.

В этих случаях привлекаетесь к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Далее продолжу о перспективе получения военного билета.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
бросил аспирантуру в 2014 (25 лет), переехал в другой город в 2022