Если получается что по сути комиссия никак не влияет на решение вопроса?

Здравствуйте, моего несовершеннолетнего сына хотят отчислить из колледжа за неаттестацию по трём предметам(пропуски по уважительным и неуважительным причинам). Вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних,на комиссии сказали что согласие комиссии по делам несовершеннолетних не нужно в случае неаттестации по трём предметам. Не понимаю зачем тогда вызывали на комиссию, если всё решает директор колледжа. Директор сказал подойти и забрать документы,они дадут справку о том что он проучился там 2 года. Разве комиссия не влияет на решение директора колледжа? Почему в письме из администрации написано что " руководство колледжа ходатайствует об отчислении"? Если получается что по сути комиссия никак не влияет на решение вопроса?

, Юлия, Минск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо при отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования.

Второе основание для прекращения образовательных отношений с обучающимся предусмотрено ч. 11 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно данной норме обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Комиссия — это формальность, ели вы не согласны с их решением обжалуйте его. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Если они не отреагируют или их ответ Вас не устроит, можете подать жалобу в прокуратуру, и министерство образования.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +