Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Ответчица подала апелляцию, по апелляционному определению отменено решение суда первой инстанции и алименты остались на прежнем уровне

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как нам быть. У моего мужа есть ребёнок от первого брака, на которого выплачивались алименты в размере 1/4 от всех видов заработка. Сейчас у нас в браке родился ребёнок. Мы обратились в суд с иском о снижении размера алиментов с 1/4 на 1/6 , тк муж находится в отпуске по уходу за ребёнком и не имеет дохода, кроме пособия. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Ответчица подала апелляцию , по апелляционному определению отменено решение суда первой инстанции и алименты остались на прежнем уровне.

Сейчас истец и ответчица дороговорились на твёрдую сумму в 10 тыс до совершеннолетия, как оформить это ? Подавать кассационную жалобу ? Как можно в суде примириться?

Показать полностью
, Дарья, г. Электросталь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

В силу ГПК РФ

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонамина любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

поэтому Вам есть смысл обратиться в суд за утверждением мирового соглашения.

Вам нужно обратиться в тот суд, который рассматривал этот вопрос по первой инстанции

0
0
0
0

Вам необходимо составить текст  мирового соглашения, подписать его и направить в суд заявление об утверждении мирового соглашения с приложением самого соглашения

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Электросталь
А есть вероятность того что суд отклонит это соглашение на 10 тыс руб, так ранее алименты в среднем составляли 14 тыс руб.?
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Я могу предложить вам вариант с заключением мирового соглашения на этапе исполнительного производства. 

В соответствии с ч.1 ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ и ч.4 ст. 153.1 Гражданского процессуального кодекса РФ примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса, в том числе и при исполнении судебного акта

Мировое соглашение утверждается судом, который рассмотрел дело в качестве суда первой инстанции.

У данного варианта есть один определенный минус — суд может отказать в утверждении мирового соглашения на условиях о которых договорились плательщик и получатель алиментов, так как суд может посчитать, что мировое соглашение нарушает права и законные интересы ребенка на содержание которого уплачиваются алименты. 

Если размер алиментов в твердой денежной сумме (10 000 рублей) меньше того, что ранее уплачивалось на содержание ребенка, то суд с большей долей вероятности откажет в утверждении мирового соглашения, поскольку в силу ч.6 ст. 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Электросталь
Так этот суд первой инстанции нам удовлетворил нам 50% от мрот до 1.5 лет ретенка ( тк муж находится в отпуска по уходу за ребёнком) и удовлетворил 1/6 по достижению ребенком 1.5 лет. Ранее из средней зарплаты алименты составляли порядка 14 тыс руб.Может луше подать кассационную жалобу? На 14 тыс и 1/4 мы не согласны

Мировой судья или районный суд?

Заявление об утверждении мирового соглашения надо подавать в тот суд, который вынес судебный акт в соответствии с которым были взысканы алименты. 

Теоретически заключить мировое соглашение можно и на этапе кассационного производства. Здесь вопрос будет несколько в иной плоскости — утвердит ли суд (неважно суд первой инстанции это или кассация) такое мировое соглашение или нет? Я не уверен, что утвердит. 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.

Сейчас истец и ответчица дороговорились на твёрдую сумму в 10 тыс до совершеннолетия, как оформить это? Подавать кассационную жалобу? Как можно в суде примириться?

нет смысла в кассации у вас.

Поскольку у вас по факту взыcкана 1/4, то взыскателю нужно обратиться в суд за изменением размера на твердую денежную сумму, просить взыскать 10тр в месяц, а должник в судебном заседании признает эти требования.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Причина изменения на ТДС — нахождение должника в отпуске по уходу за ребенком, отсутствие дохода.

В противном случае, если дохода он не имеет, пристав (если ИП возбуждено) будет насчитывать долг исходя из средней ЗП в РФ. Если  ИП вдруг не возбуждено, и должник будет платить 10тр, и если позже взыскатель предьявит приставам ИЛ, то все равно  ему насчитают долг за минусом 10тр ежемесячно. Поэтому лучше сейчас  судебным актом сменить взыскание на ТДС, и платить по 10тр.

0
0
0
0

А как сейчас платить алименты? Суд оставил 1/4. Сейчас муж в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет и получает пособие 25 тыс, далее идет в отпуск до 3х лет и будет получать пособие 50 руб в месяц. Как платить алименты в этот период?

раздобыть документ о доходе, и с этого дохода платить 1/4, это если минимальный путь. Иной путь рассчитывать 1/4 от средней ЗП в РФ и платить.

0
0
0
0

То есть: мы подаем мировым судьям, что вынесли судебный приказ о взыскании алиментов, мировое соглашение.А в суд первой инстанции кассационную жалобу на определением аппеляционного суда.

1. в кассации нет никакого смысла.

2. мировые судьи не удостоверят вам мировое соглашение в рамках судебного приказа никак, такого правила закон не содержит.

Как вам надо поступить указала в первом своем ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Апеляция отменила в части решение суда первой инстанции и приняло новое решение
Добрый день! У меня вопрос такого порядка. Я сужусь с ПФР по поводу досрочной пенсии. Первый суд мои требования удовлетворил. ПФР не согласившись подал апелляционную жалобу. Апеляция отменила в части решение суда первой инстанции и приняло новое решение. Я с этим не согласен и подаю кассационную жалобу. Мне нужно отправлять в ПФР копию кассационной жалобы с копиями решения суда первой инстанции и определение апелляционного суда. Если они уже в ПФР есть.
, вопрос №3397694, юрий, г. Москва
Гражданское право
3 Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции?
Здравствуйте В суде первой инстанции я выступал в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составил апелляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков, указанных в определении, что нарушает ст. 46 Конституции РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В определении судья первой инстанции применяет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", утратившее силу, что нарушает ст. 120 (часть 2) Конституции РФ. Я не согласился и составил частную жалобу на это определение и подал эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений. Вопросы: 1) Можно подать кассационную жалобу на решение областного суда ? будет ли в этом смысл ? 2) Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции ? 3) Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции ? 4) Можно ли подать кассационную жалобу (на решение по частной жалобе) и устранить указанные недостатки в апелляционной жалобе (для рассмотрения областным судом), то есть запустить 2 (два) процесса одновременно ? 5) При устранении недостатков в апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство (или заявление) о восстановлении пропущенного срока ? 6) Что посоветуете ? Буду очень признателен Вам за ответы.
, вопрос №3396323, Клиент, с/п. Архангельское
Семейное право
После моей кассационной жалобы дело было отправлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции на это раз в удовлетворении иска бывшему мужу отказал
мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. Суд первой инстанции его иск удовлетворил, а первая апелляция поддержала. После моей кассационной жалобы дело было отправлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции на это раз в удовлетворении иска бывшему мужу отказал. Пока я подавала кассационную жалобу , истец получил исполнительный лист по решению первого суда , отнес на работу и платил сниженные алименты. Я написала заявление на поворот исполнения судебного акта. Нужно ли в заявлении просить взыскивать с исца алименты по ранее выданному судебному приказу
, вопрос №3223611, Юлия РОМАНОВА, г. Краснодар
Административное право
Я так понимаю, что и за апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции тоже не требуется?
Добрый вечер. Просьба подсказать нужно ли платить госпошлину за рассмотрения судом апелляционной жалобы на решение суда общей юрисдикции по делу об административном правонарушении ? При подаче в суд первой инстанции жалобы на постановлении об административном правонарушении я госпошлину не платил. Я так понимаю, что и за апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции тоже не требуется ? Заранее спасибо.
, вопрос №3165780, Артем, г. Москва
Налоговое право
Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал ифнс о взыскании налогов и сборов в полном объемн из за пропуска срока исковой давности
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о взыскании судебных расходов с ИФНС. Суд первой инстанции удовлетворил искрвые требования административного иста о взыскании налогов и сборов физ. лицу. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал ифнс о взыскании налогов и сборов в полном объемн из за пропуска срока исковой давности. В рамках рассмотрения дела мною были понесены юридиские расходы на представителя. В связи с этим возникает вопрос : возможно ли с административного истца ифнс взыскать судебные расходы ? Практики не нашла по таким делам поэтому возник данный вопрос
, вопрос №3127823, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.07.2022