8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ИП, когда проблемы с банками?

У меня просрочки в банках, были суды и исполнительные производства.Без работы я уже восемь месяцев ( ничего подходящего не мог найти ). Но у меня появилась бизнес-идея, которую я хочу реализовать и для этого надо стать ИП. Вопрос : Не вставят ли мне палки в колёса банки и приставы на начальном этапе ? У меня -этот бизнес единственная надежда для выхода из кризиса и выплатой долгов. Заранее спасибо за ответ.

25 декабря 2013, 04:13, Евгений, г. Томск
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений!
Неисполнение обязанностей ИП влечет за собой несение ответственности, в большинстве случаев в имущественной форме. В отличие от организаций таких форм собственности, как ООО, которые отвечают по своим обязательствам только в пределах вкладов в уставный капитал, индивидуальный предприниматель несет риск убытков в размерах всего своего имущества. Индивидуальный предприниматель несет ответственность не только как физическое лицо, но и юридическое, так как к нему применимы аналогичные, установленные для юридических лиц, нормы Гражданского кодекса.

Самостоятельная регистрация ИП изначально подразумевает, что предприниматель осознает весь риск осуществления предпринимательской деятельности. В случае каких – либо нарушений со стороны индивидуального предпринимателя, государство вправе взять его имуществ под арест. Существует определенные группы имущества ИП, на которые не может быть обращено взыскание.

К ним относятся:

  • помещение, предназначенное для совместного проживания самого предпринимателя и его семьи, если это единственное помещение под постоянное место жительства;
  • земельные участки, на которых непосредственно расположено помещение, предназначенное для проживания;
  • земельные участки, предназначенные для использования в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • предметы обихода, обычной домашней обстановки и личного пользования (обувь, одежда), за исключением предметов роскоши и драгоценностей;
  • имущество, предназначенное для осуществления профессиональных занятий должника. Исключение составляют предметы, чья стоимость больше установленного государством лимита в 100 МРОТ (минимальный размер платы труда);
  • домашняя живность: рабочий, молочный, племенной скот, птица, кролики, пчелы, которые используются в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • хозяйственные пристройки, предназначенные для содержания домашней живности;
  • семена, предназначенные для последующего посева;
  • продукты питания;
  • твердое и жидкое топливо, используемое в личных целях при ежедневном приготовлении еды;
  • топливо, предназначенное для обогрева жилого помещения в предстоящем отопительном сезоне;
  • деньги, сумма которых не превышает трехкратного размера установленного прожиточного минимума всех членов семьи гражданина – должника, а также лиц, находящихся на его иждивении;
  • деньги, сумма которых не превышает шестикратного размера установленного прожиточного минимума для нетрудоспособных иждивенцев и членов семьи;
  • транспортные средства, другие приспособления и имущество, необходимые гражданину – должнику в связи с его инвалидностью;
  • государственные награды, медали, призы, памятные и почетные знаки, которых был удостоен должник.

На стальное имущество может быть наложен арест с последующей реализацией, согласно следующему порядку взыскания:

  • в-первую очередь производится арест имущества, не используемого в производственном процессе (ценные бумаги; денежные средства, вложенные в депозиты; средства на расчетных и валютных счетах; валютные ценности; легковые автомобили и другое);
  • во-вторую очередь налагается взыскание на готовую продукцию, товары, расположенные в производственном помещении или на складе, а также на материальные ценности, не предназначенные и не используемые в производственном процессе;
  • в-третью очередь, изымаются объекты категории недвижимого имущества, а также сырьё и материалы, основные средства в виде станков и оборудования, предназначенные для использования в производственном процессе.

28 декабря 2013, 06:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Регистрация ИП и перевод на УСН при нахождении в другом регионе
Добрый день! Хочу зарегистрировать ИП, перевести на УСН и, возможно, купить патент. Нахожусь в другом регионе, поэтому подавать заявление на регистрацию ИП буду через электронную подачу документов на официальном сайте налоговой. Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации написать/подать заявление на перевод на УСН, я смогу после регистрации ИП, когда я буду лично забирать документы из налоговой по месту регистрации? Патент надо будет приобретать уже по месту ведения бизнеса в другом регионе?
14 марта 2019, 13:39, вопрос №2291055, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли заключить договор на предоставление услуг через эл.почту и без регистрации ИП?
В октябре 2018 года я заключил с компанией, зарегистрированной во Франции, договор о предоставлении услуг. По договору я выступаю в качестве подрядчика, разрабатываю и поддерживаю программное обеспечение, а компания занимается продвижением этого ПО и выплачивает мне процент с дохода от его продаж. Доход за определенный месяц выплачивается через 2 месяца, то есть доход за январь я получу в марте. Возможные проблемы: 1) Договор был заключен со мной, как с физическим лицом, так как я еще не зарегистрирован как ИП. 2) За период октябре 2018 - февраль 2019 я уже получил один авансовый платеж на счет физ.лица. 3) Этот договор бы заключен по эл.почте. Мне прислали документ в формате pdf, я вставил туда фото своей подписи и напечатал свое имя и фамилию. Свой адрес регистрации не указывал! В ответ они прислали мне этот же документ с фото подписи руководителя компании. Таким образом договор был заключен, ничего другого у меня нет. В марте 2019 я планирую зарегистрировать ИП, сделать дополнение к текущему договору, изменив "Ivan Ivanov" на "IP Ivan Ivanov + адрес" и получать выплаты на расчетный счет. Вопросы: 1) Могут ли у меня возникнуть проблемы с таким договором и дополнением к нему в банке или налоговой? Если да, то как мне лучше поступить? 2) Смогу ли я получить за январь выплату на расчетный счет как ИП и заплатить 6% по УСН, если я получу ее только в марте? Или я должен получить ее на счет физ.лица и заплатить НДФЛ? 3) Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за того, что я уже получил один авансовый платеж без регистрации ИП?
19 февраля 2019, 12:10, вопрос №2265980, Виктор, г. Краснодар
12 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Переход на УСН при регистрации ИП
Регистрацию моего ИП проводил банк через интернет. В листе записи ЕГРИП, полученном с регистрационными документами, после регистрации ИП, в списке документов фигурирует заявление о переходе на УСН, также оно фигурирует и в выписке ЕГРИП, которую заказал позже. В кабинете налогоплательщика у меня установлен общий режим налогообложения. Регистрация ИП производилась в центральной налоговой города, а обсуживаюсь я в районной. При обращении в районную налоговую, мне сказали, что заявление у них не зарегистрировано и нужно искать в центральной. При обращении в центральную налоговую, через личный кабинет, я получил официальный ответ с исходящими регистрационными данными об отправке заявления в районную налоговую. При повторном обращении в районную налоговую, мне сказали, что значит оно на обработке и пока не попало в их базу, а я могу начинать работать на УСН, которое мне поставят от даты регистрации моего заявления в центральной налоговой (т.е. от даты регистрации ИП). Но пока по их базе я буду проходит на ОРН и это будет отражаться в кабинете. Вопрос. 1. У меня истекает 30 срок со дня регистрации ИП. Можно ли положиться на устный ответ сотрудника районной налоговой и будет ли достаточным лист записи и ответ от центральной налоговой в случае, если они потеряют заявление и не поставят УСН, т.к. заявление подавалось в электронном виде и дубликата с отметкой центральной налоговой мне не выдали при получении регистрационных документов. 2. Не будет ли в случае конфликтной ситуации тот факт, что заявление подавалось в центральную налоговую с пакетом на регистрацию, а не в районную, после регистрации ИП, не в мою пользу. 3. В банке советуют подать повторное заявление в районную налоговую. Есть ли смысл наводить суету, тут по крайней мере есть документы о прохождении заявления через центральную налоговую. 4. Если ли смысл выяснять входящие регистрационные данные в районной налоговой. Т.к. при посещении налоговой, в лоб это выяснить не удалось, кроме общих фраз, там дело не идет. Но я отправил запрос через личный кабинет.
09 августа 2017, 17:51, вопрос №1719791, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Корпоративное право
Регистрация ИП
Здравствуйте! Я подал документы на регистрацию ИП. Из документов: анкета, копия паспорта, квитанция об оплате пошлины. Как мне выбрать систему налогообложения? Я хочу использовать УСН. Когда мне нужно открывать расчетный счет в банке и как уведомить об этом налоговую? Как оплатить пенсионный налог. Подскажите пожалуйста какие нужно сделать действия, чтобы до конца и полноценно пройти регистрацию ИП, чтобы в дальнейшем небыло вопросов от налоговой. С уважением, Антон Филатов.
04 июня 2015, 06:54, вопрос №860642, Антон Филатов, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать если документы для регистрации ИП не были получены в налоговой и по почте не пришли?
Здравствуйте! Подскажите как поступить правильно? В начале 2013 года в налоговую инспекцию моя мама подала документы на регистрацию ИП, докуме тнты приняли и дали расписку о принятии и талон когда прийти в следующий раз за зарегистрированными документами. По сложившимся обстоятельствам не смогла обратится в налоговую и получить документы в указанную дату. Обратилась в налоговую через пять дней,в налоговой посмотрев на расписку и талон, не взглянув больше никуда, сказали что если она не пришла в указанную дату ,значит все документы отправили ей по почте, ждите. По почте не документов , не извещения не пришло. Мама обратилась в почтовое отделение, там сказали что на ее имя ничего нет. Она ходила еще несколько раз в налоговую там ей говорили одно и тоже ждите отправили по почте. Она ходила в почтовое отделение, там говорили, что ничего нет. Тем временем надобность в ИП отпала и документов на ИП не пришли, расчетный счет в банке не открывался и деятельность никакая не велась и на учет в ПФ не вставала. А вчера 14 февраля 2014 года по почте пришли требования из Пенсионного фонда об уплате взносов и штрафов больше чем на пятьдесят тысяч рублей. Мама в шоке и конечно же не сразу поняла, что ей прислали, т.к. документов на ИП у нее нет и никто в налоговой не сказал, что нужно платить какие то взносы если ИП не работает в ПФ. Скажите что делать в такой ситуации, если на руках нет никаких документов на ИП, кроме требований на оплату в десятидневный срок. Таких денег нет и что делать??? Придется ли платить и как? И как без документов ликвидировать ИП? Спасибо
15 февраля 2014, 04:18, вопрос №370604, Илона, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2013