Вопрос про просрочку кредита

Вопрос про просрочку кредита. Угрожают коллекторы.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Если в отношении вас поступают угрозы со стороны коллекторов, то вам следует обратиться в полицию

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вас должны были уведомить об уступке требования. В банке потребуйте сведения о том, кому уступили право требования (что за коллекторы).

Уточните, о каком кредитном договоре идет речь. Бывает, что идет путаница и Вам могут предъявлять претензии по чужому долгу. Если ошибки нет, узнайте сумму задолженности. Она не должна существенно отличаться от той суммы, которую Вам ранее озвучивал банк. Разница может быть лишь в сумме штрафов и пени.

Если Вам угрожают, обратитесь к своему оператору сотовой связи, возьмите распечатку смс, звонков. Запишите разговоры на диктофон, обращайтесь в полицию.

Отправьте их в суд за взысканием задолженности, процесс этот не быстрый и пройдет в рамках закона.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.