Или только 3 три года должен требовать, с 17-20?

Доброй день. Еще один вопрос возник,если может кто подскажите пожалуйста.

В январе 2017 году был расторгнут договор аренды. Там была неуплата и пошла неустойка. Срок исковой давности у нас 3 года. В январе 2020 году истец подал иск с требованием взыскать неустойку за 3 году. По сроку исковой давности он успел. Но суд длился около 2 лет и теперь истец требует взыскать неустойку за 5 лет. Вот вопрос,имеет ли право? Или только 3 три года должен требовать, с 17-20?

И можно судебную практику по данному вопросу.Спасибо!

, Левон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Левон!

Проблема в том, что по правилам статьи 204 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности не течёт с момента обращения в суд в установленном законом порядке для защиты своего права. Поэтому и на период судебного разбирательства срок исковой давности не действует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Истец вправе заявить о взыскании любого долга, в т.ч. и выходящего за пределы срока исковой давности.

Правило исковой давности судом по умолчанию не применяется.

Суд применит исковую давность в соответствии со ст. 198 ГК РФ только, если об этом заявит ответчик на любой стадии процесса вплоть до момента вынесения решения суда.

В данном случае применяется общий 3-летний срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ. По арендным платежам срок исковой давности исчисляется по каждому периодическому платежу и начинает течь с первого дня просрочки оплаты очередного платежа.