Как оформить развод без присутствия одного из супругов?

Собираю документы для подачи на развод с женой, подавать буду онлайн, так как жена проживает с ребенком в другой городе, споров о ребенке нет, уже год плачу алименты, но у меня нет возможности поехать туда на развод, как быть в такой ситуации?

, Артём, г. Тамбов
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе. Приезжать в суд необязательно. Важно подготовить иск, направить его почтой в суд и в нем же просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Артем!

 составьте иск, направьте его почтой в суд и в нем же укажите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Удачи!

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

В соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о расторжении брака могут предъявляться  в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Как вариант — пищите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, либо наймите представителя, который сможет поехать на заседание в нужный город.