И потребовали личного присутствия, хотя генеральная доверенность дает мне право действовать от его лица во всяких мыслимых случаях

Здравствуйте. Поменялись квартирами с соседями(купля-продажа).Квартира была с мужем в долевой собственности, но муж болен(рак) , ослеп,почти не ходит, поэтому оформили генеральную доверенность на меня и осуществили куплю-продажу., с одним владельцем(жена) при полном согласии мужа. Обратилась за регистрацией по новому месту жительства, сдать паспорта, чтобы сменили кв.28 на кв 27. и потребовали личного присутствия , хотя генеральная доверенность дает мне право действовать от его лица во всяких мыслимых случаях. Получается, надо лежачего больного стащить с 7 этажа, нанять машину , привезти к офису Мои документы только для того, чтобы в паспорте поставили штампик о регистрации. И это забота о человеке. Я пока взяла талон, но хочу знать, для чего такие испытания и где про это написано.

, Татьяна Петроовна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Регистрационные действия по регистрации по месту жительства должны быть осуществлены гражданином лично согласно Правилх регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

Однако законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета.