Могу ли я оформиться как самозанятая или же для данного вида деятельности требуется открытие ИП?

Доброго времени суток!

Я начинающий мастер по заплетению афропричесок. Хочу арендовать небольшое помещение , для того чтобы заниматься своим видом деятельности вне дома. Могу ли я оформиться как самозанятая или же для данного вида деятельности требуется открытие ИП? Как быть с СЭС?

, Надежда, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

да, вы моежете как самозанятая оказывать такие услуги, сейчас это распространенная практика, помещение вы также вправе арендовать в этом статусе.

Помещение должно просто соответствовать требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.