Сейчас я заказала справку в роддоме, что ребёнок погиб в утробе и хочу оспаривать то, что мне не положены выплаты на моего единственного малыша как на первого

Добрый день! В 2018 у меня был мертворожденный ребёнок (антенатальная гибель плода на 39 неделе). Документов никаких на него не получала, тело не захоранивала. В 2020 родила второго ребёнка, по факту который у меня первый и единственный. Мне отказывают в пособии до 3-х лет (Путинские) ссылаясь, что ребёнок второй и как на первого пособие не положено. Согласно ФЗ на мертворожденных не выдают свидетельств о рождении/смерти. Сейчас я заказала справку в роддоме, что ребёнок погиб в утробе и хочу оспаривать то, что мне не положены выплаты на моего единственного малыша как на первого. Стоит ли пробовать?

Ещё момент, маткапитал на ребёнка родившегося в 2020 мне дали как за первого.

, Анжела, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 20 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

На основании ч. 3 ст. 11 ФЗ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» при рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

Согласно указанным ФЗ при рождении следующего ребенка данный ребенок юридически будет считаться первым.