8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наименование ООО

Добрый день. Какое наименование можно зарегистрировать в налоговой для ООО (например, Общество с ограниченной ответственностью "ВАСИЛЕК"/Limited Liability Company "VASILEK"/ ООО "ВАСИЛЕК"/"VASILEK" LLC). Таким образом можно записать в уставе и во всех остальных документах? Или это как то по-другому оформляется при регистрации компании?

24 декабря 2013, 19:43, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Китавина
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ «Об ООО» :

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.

Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

Таким образом, это можно указать в уставе.

При гос.регистрации в заявлении Р11001 указывается наименование юр.лица на русском языке полное и сокращенное.

28 декабря 2013, 12:21
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
При каких условиях будет зарегистрировано фирменное наименование ООО?
Учредители ООО подали в налоговую инспекцию документы на регистрацию созданной организации в качестве юридического лица. В учредительных документах наименование ООО было обозначено, как «РосДорСервис», и расшифровывалось, как «Российский Дорожный Сервис». После государственной регистрации учредители ООО намеревались открыть в ряде других городов свои филиалы. При каких условиях будет зарегистрировано фирменное наименование ООО?
31 марта 2020, 19:56, вопрос №2729286, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Как оформляется титульный лист устава при смене наименования ООО?
Я так и не нашел должного ответа... Но все таки... Есть ООО "Тюльпан". Единственный учредитель он же генеральный директор. Он решил сменить наименование с ООО "Тюльпан" на ООО "Ромашка" и соответственно оформить новую редакцию Устава. В титульном листе, справа верху пишется шапка - утверждено решением единственного участника ООО "....". Так вот, писать "....единственного участника ООО "Тюльпан" или писать ".....единственного участника ООО "Ромашка". То есть указывать в шапке старое наименование ООО или новое наименование ООО? Понятно, что в центре титульного листа указывается, что это устав новая редакция новой компании.... Вопрос именно про шапку...
25 февраля 2020, 12:32, вопрос №2696049, Михаил, г. Москва
2 ответа
Административное право
Каковы последствия неисполнения решения суда о смене наименования ООО?
2 февраля 2018 года. суд обязал ООО по иску налоговой сменить фирменное наименование. Т.к в нем имелись признаки названия "Россия" "Российская федерация" т.е наименование ООО имело сокращенное обозначение "Рос". (РосТехИмпорт) По решению суда, фирменное наименование должно быть измененно в течении месяца после вынесения решения (т.е после 2 ферваля, сегодня 30 мая. В связи с тем, что мы как ответчик не получили повестки и в суд не явились, сроки в которые мы должны были исполнить решение суда, уже истекли. ВОПРОС: Наименование то мы изменим. Но какие последствия будут, если его не изменить ?
30 мая 2018, 09:39, вопрос №2010883, Сергей РТИ, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Сокращенное наименование ООО
Добрый день! Можно ли зарегистрировать ООО если сокращенное наименование ООО "СПБ", а полное наименование никакого отношения к санкт-петербургу не имеет. И какие последствия могут воникнуть, дополнительные налоги или ...? Заранее спасибо!
09 декабря 2013, 15:59, вопрос №321500, Наталья, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Краткое/полное наименование ООО, использвание в документах
Доброго времени суток. Утром искал информацию по поводу использования краткого и полного наименования для организации, так и не понял некоторые моменты: Пример: Общество с ограниченной ответственностью "Длинное название". ООО "Короткое название" (название тоже короче) 1. Для регистрации ООО требуется документ приема-передачи имущества, передаваемого на баланс в качестве вклада в Уставный капитал. Я взял шаблон этого документа из Интернета и он составлен таким образом, что в заголовке предполагается использовать полное наименование (расписано полностью), а в подписях предполагается использование сокращенного наименования ООО "*". То есть получается комбинация разных наименований. Вопрос - нормально ли это, хорошо или плохо. 2. Попадается место, где нужно использовать наименование ООО. Какое (краткое или полное), по опыту, лучше использовать? 3. В дальнейшем, в договорах можно ли спокойно использовать эту практику? По опыту, чаще используется краткое наименование? Или тоже комбинации?
29 марта 2013, 15:34, вопрос №58534, Геннадий Карасев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013