Подскажите, пжста, каким образом можно вернуть излишне уплаченные денежные средства?

Доброе утро. Бухгалтер нашей компании (ООО) в декабре 2021 года ошибочно отправила денежные средства по исполнительному производству Судебным приставам не нашего района. Мы писали официальное письмо в данный ОСП. Ответа не получили. Затем дважды обращались путем электронного обращения через службу судебных приставов с просьбой вернуть деньги. На письмо с просьбой о возврате, приходит типовой ответ, который просит носит абсурдный характер. В приложении №1 отправляю форму нашего письма с просьбой о возврате, в файле №2 и №3 отправляю ответы из ОСП на мои письма путем электронного обращения. Телефон, указанный как контактный, в ответе, за пол года никто ни разу не взял. На попытки как либо дозвониться, все отвечают, что сейчас запрещены телефонные разговоры с судебными приставами напрямую. Подскажите, пжста, каким образом можно вернуть излишне уплаченные денежные средства?

  • Приложение №1
    .pdf
, ОЛЬГА, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно абз.2  п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118 «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным Законом N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу данного подразделения службы судебных приставов о возврате неверно перечисленных денежных средств, кроме того, обратиться в суд.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вернуть деньги от таких структур не так-то просто. Проявите настойчивость и действуйте согласно алгоритму:

  Как действовать, чтобы приставы вернули деньги?

1Подготовить заявление о возврате денежных средств.
2Подать или направить заявление в соответствующее подразделение службы судебных приставов.
3Уточнить информацию о получении заявления приставами, если заявление не было подано лично под отметку на экземпляре заявителя.
4Связаться с приставом или подойти в приемный день, чтобы уточнить информацию по своему заявлению, когда будет произведен возврат денежных средств.
5В ситуации, когда пристав отказывается возвращать деньги, попросить дать Вам письменный отказ или выждать срок 30 дней со дня подачи заявления.
6Если ответ от приставов не будет предоставлен, обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения Вашего обращения, а также не возвращение денежных средств.
7Дождаться результатов прокурорской проверки.
8Можно обжаловать отказ приставов в судебном порядке.

Если мой ответ Вам полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!