1/2 доли квартиры Будет ли иметь силу данный договор?

Я собственник на мою двоюродную несовершенно летнию сестру дарение

У нас по 1/2 опекуны сестры хотели заселить 3 лицо без моего согласия!!!

Но полиция быстро решила этот вопросс прогнав 3 лицо!!!!!

Теперь они хотят заключить договор безвозмездного пользования жильем

С 3 лицом. 1/2 доли квартиры

Будет ли иметь силу данный договор? На 1/2 без согласия второго собственника

Так как квартира не коммунальная

И разделена не по комнатам а по 1/2

, Вячеслав, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Вячеслав, добрый вечер.

Не имеет значения, коммунальная квартира или не коммунальная. Имеет значение, что она находится в общей долевой собственности.

Поэтому на такую собственность распространяются правила ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это значит, что собственник доли может произвести отчуждение своей доли исключительно по своему усмотрению.

Однако распорядиться имуществом, в котором он имеет долю, он может только по соглашению со всеми долевыми собственниками. Поэтому договор, который хотят заключить Ваши со-собственники, ничтожен.

Аналогичным образом, если допустить, что право пользования частью жилого помещения (не выделенного в натуре) можно без соглашения с другими долевыми собственниками передать третьему лицу, то третье лицо, реализуя свое право пользования частью жилого помещения, имеет право в нем зарегистрироваться, поскольку право пользования жилым помещением представляет из себя, собственно, проживание.

Тем не менее, это исключает ст. 247 ГК РФ:

п.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, без Вашего согласия, либо без решения суда, зарегистрировать в общей долевой собственности на основании договора безвозмездного пользования долей третье лицо невозможно технически — паспортный стол откажет.

А незарегистрированное лицо по требованию со-собственников так же легко удалит с территории наряд полиции.

С уважением,

Вандакуров Александр