Муж дочери был офицером полиции покончил жизнь самоубийством

Муж дочери был офицером полиции покончил жизнь самоубийством. 10 лет не получал форму(покупали сами), положена ли выплата за форму за эти годы

, Валентина, г. Братск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В настоящее время родственник не вправе на указанную выплату. Если при прохождении службы в системе МВД супруг Вашей дочери не получал форменное обмундирование, то ему ежегодно должны были быть доплаты за форменное обмундирование, которые он должен был получать. Информацию думаю об этом можно получить в отделе кадров по месту службы мужа дочери.

Валентина
Клиент, г. Братск
Ежегодных выплат он не получал, говорили что выплатят при увольнении. Можно ли через суд потребовать эти выплаты

Добрый день! Данный вопрос регулируется Приказом МВД РФ от 10 января 2013 г. N 8 «Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования».

7.1. За предметы вещевого имущества личного пользования, положенные сотрудникам по нормам снабжения и неполученные ко дню увольнения, им начисляется денежная компенсация (пропорционально — с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения).

Если такой компенсации не получали, сначала необходимо письменно обратиться в отдел кадров для выплаты компенсации и получить расчет либо ответ об отказе с указанием причин.

Затем конечно можно обратится в суд об обжаловании действий (бездействий) руководителя соответствующего отдела об отказе в выплате компенсации в порядке Кодекса об административном судопроизводстве (КАС РФ).

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Случайно увидела Ваш вопрос.Получили ли Вы страховую выплату, предусмотренную 306-ФЗ?

Валентина
Клиент, г. Братск
Нет

 Валентина, здравствуйте.Извините, я поставила не тот номер закона. Еще раз простите. Я имела в виду Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ " Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации...". Этим законом предусмотрена выплата на случай смерти 2 000 000 с учетом индексации. Статья 10  этого закона прямо указывает, что страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства.

  Еще раз рошу у Вас прощения, что указала не тот номер закона. Если Вы не получили эту выплату, пишите, постараюсь помочь.