Какие основания могут быть для невыполнения пунктов завещания?

По завещанию муж является собственником всего движимого и недвижимого имущества матери. Нотариус оформил комнату, принадлежавшую маме в долях между ним и сестрой. Сестра 25 лет проживает отдельно, не является инвалидом и ветераном.

Законно ли разделение комнаты, принадлежавшей наследодателю? Какие основания могут быть для невыполнения пунктов завещания?

, Березюк Ирина Александровна, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Основание может быть только одно — это наличие у сестры Вашего мужа права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Не обязательно, чтобы она была инвалидом. Если она является пенсионером, то есть нетрудоспособной, этого уже достаточно для выделения обязательной доли. Если же она не является  пенсионером,  и не имеет инвалидности, нотариус не вправе выдавать ей свидетельство на имущество, которое по завещанию должно принадлежать Вашему мужу. Обратитесь к нотариусу письменно за разъяснением совершённого нотариального действия.