КВ в другом городе как сделать?

Добрый день . Есть совместно нажитая 3 ком кВ. 1/4 доли у каждого лена семьи . Бывший муж , я и 2 детей . КВ покупалась с использованием мат кап и наличных . Бывший муж не претендует на долю . Хочет подарить мне бывшей жене . КВ в другом городе как сделать ?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Соответственно, Ваш бывший супруг имеет полное право распорядиться своей долей путем ее дарения Вам.

В то же время, Вам нужно иметь в виду, что отчуждение доли в праве общей долевой собственности осуществляется на основании нотариально заверенной сделки.

Хочет подарить мне бывшей жене. КВ в другом городе как сделать ?

Вы с супругом находитесь в одном городе?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Как это сделать бывший муж хочет ухать из России. КВ находится в другом городе. Может он написать доверенность и я сама поеду и переоформлю

По доверенности вы сами себе подарить не можете. Обращайтесь к нотариусам каждый в своем городе.

Ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 сентября 2020 г. N 222

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСОВ С ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ
НОТАРИАТА ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ СДЕЛКИ ДВУМЯ И БОЛЕЕ НОТАРИУСАМИ

Сейчас можно сделать договор дарения даже находясь в разных городах.  Вы подойдите к нотариусу в своем городе, он в своем. Вам составят договор дарения, который вы и он подпишите и нотариусы им обменяются. И выдадут вам на руки экземпляр, который даже уже будет зарегистрирован в Росреестре.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Натариус сказал что надо доверенность делать на 3 лицо
Екатерина
Клиент, г. Москва
И так как кВ находится в другом городе дарение сделать нельзя только доверенность на 3 лицо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бывший муж не претендует на долю. Хочет подарить мне бывшей жене

 Обратите внимание, что после развода вы уже не считаетесь членами одной семьи, поэтому при получении в дар доли от бывшего мужа у вас возникнет обязанность по налогу — 13% от кадастровой стоимости.

В такой ситуации лучший вариант — подарить долю детям, разделив ее поровну между ними. Налог в этом случае не платится.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В любом случае нужен нотариус.