Являюсь жителем Молдавии, получил ВНЖ в РФ пол года назад, хочу подавать на гражданство России, необходимо ли в обязательном порядке отказываться от гражданства Молдовы

Добрый день !!! Являюсь жителем Молдавии, получил ВНЖ в РФ пол года назад, хочу подавать на гражданство России, необходимо ли в обязательном порядке отказываться от гражданства Молдовы !? и как это сделать подскажите пожалуйста!!!!

, Георгий, г. Иркутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Георгий, добрый день!

От иностранного гражданства отказываться не нужно.

Ранее пункт «г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривал необходимость отказа от гражданства другой страны, но в силу принятия поправок в Закон утратил силу:

г) утратил силу. — Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ;

Отсутствие обязательства отказываться от гражданства иностранного государства подтверждает Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», который не содержит такого требования.

Георгий
Клиент, г. Иркутск
Почему тогда в перечне документов указывают о том, что необходимо предоставить копию уведомления, заявления, об отказе от гражданства !?

Что за перечень, откуда?

В любом случае он либо неверный, либо старый. Отказ теперь не нужен.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

необходимо ли в обязательном порядке отказываться от гражданства Молдовы !?

 Нет, не нужно. В соответствии со статьей 13 ФЗ «О гражданстве»,

 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Как видите, в качестве оснований необходимость отказа не указана. Раньше был подобный пункт (пункт «г»), однако он утратил силу.

При этом в соответствии со следующей статьей Вы вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отказываться от гражданства Молдовы не нужно.

В 2020 г. был подписан закон, позволяющий иностранцам получать гражданство РФ без отказа от иностранного.

Изменения были внесены ФЗ от 24.04.2020 № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

Исчерпывающий перечень требований при обращении с заявлением о приеме в гражданство содержится в ст.13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/

Почему тогда в перечне документов указывают о том, что необходимо предоставить копию уведомления, заявления, об отказе от гражданства !?

Видимо, список, по которому Вы собираете документы, не обновлён. Особенно, если с сайтов в интернете. Обязанности отказываться с 2020 года нет