В кварите был сделан ремонт и за мои средства, приобреталась техника, предметы быта

Развожусь с мужем. Есть двое детей, младшей 2 года, я нахожусь отпуске по уходу за ребёнком. Проживаем вместе с детьми и супругом в квартире, но она принадлежит официально его маме. Квартира покупалась и за его средства когда мы уже находились в браке, но была оформлена на его мать. В кварите был сделан ремонт и за мои средства, приобреталась техника, предметы быта. Есть два автомобиля, оба покупались в браке. После рождения второго ребёнка, купили квартиру в ипотеку с привлечением материнского капитала.

Муж делить имущество по соглашению сторон не хочет.

, Юлия, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Юлия!

На основании семейного Кодекса РФ все имущество нажитое супругами в период нахождения в браке является совместной собственностью и делится между супругами пополам.

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 Раздел имущества индивидуален, все будет зависеть от требований сторон в отношении общего имущества.

Квартиру, оформленную на маму супруга Вы разделить не сможете, а бытовая техника, автомобили и квартира приобретенная  с использованием средств мат.капитала подлежат разделу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена