Услуги агента по покупке еврооблигаций

Добрый день,

созрел глобальный большой вопрос. Хотел бы получить компетентное мнение по нему.

Ситуация:

0. Мы на УСН 6%.

1. В нашу компанию приходит клиент и просит нас по агентскому договору купить ему еврооблигации, по цене не хуже чем Х. Договор рамочный, то есть заявок на покупку может быть много.

2. Клиент переводит нам рубли, причем с запасом, то есть больше, чем нужно.

3. Мы переводим их на свой брокерский счет, на валютную секцию МосБиржи и конвертируем в доллары.

4. Далее на брокерском счете проводим внебиржевую ОТС сделку и покупаем на своей счет еврооблигации, рассчитываясь этой валютой.

5. Остатки валюты конвертируем обратно в рубли.

6. Инвентарной операцией переводим (поставляем) еврооблигации на депозитарный счет клиента.

7. На основе договора рассчитываем свое вознаграждение и удерживаем его из оставшихся рублей. Иногда, размер вознаграждения будет прямо прописан как все оставшиеся средства.

Но если нет, то переводим клиенту остатки, за вычетом своего вознаграждения.

8. Делаем акт, в котором указываем, что приобрели бумаги по такой то цене и на все затратили столько то денег, с учетом накладных издержек. Указываем что передали бумаги. Указываем сколько клиент перечислил изначально. Также указываем наше вознаграждение. И сколько мы ему вернули.

Вопросы:

1. Не попадем ли мы на налогах, с учетом что мы на УСН 6%?

2. Налог мы будем платить только с нашего вознаграждения?

3. Тут есть конвертация - не создает ли она сложности и доп риски?

4. Как на эту схему посмотрят налоговики? Будут ли докапываться?

5. Агентские услуги на поиск и покупку ценных бумаг не является лицензируемой деятельностью?

6. Что думаете по ней в целом?

7. Что можно изменить, чтобы стало ок? Как лучше все проводить, последовательность \ схема?

8. Как буду выглядеть проводки по бухгалтерии?

а. при приеме денег - ?

б. при конвертации - (движения по банк счету нет - на брокерском) ?

в. при ОТС сделке (на брокерском) - ?

г. При поставке ценной бумаги - ?

д. При возврате лишних рублей клиенту - ?

е. При удержании своей комиссии - ?

, Марат, г. Одинцово
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте, в целом описанная Вами схема может быть рабочей, однако, прежде всего, предполагаемая деятельность подлежит лицензированию согласно ст. 39 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О рынке ценных бумаг»:

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 — 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой Банком России, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи.

Описанная Вами деятельность подпадает под определения ст.ст. 3 и 5 указанного ФЗ, а значит необходимо получение лицензии.

При этом, описанные операции по конвертации допускаются согласно п.3 ч.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле».

При этом, — да Вы будете уплачивать налоги только со своего агентского вознаграждения, поскольку на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору или другому аналогичному договору.

Проблем с Вашим налоговым режимом не должно возникнуть, поскольку согласно ч. 1 ст. 346.15. НК РФ:

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

Как ранее указывалось на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ в составе доходов не учитываются:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Данная позиция также подтверждена в Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-11-06/2/24288 Об учете при применении УСН доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Что касается бухгалтерского учета и «проводок» то боюсь это вопрос уже не к юристам а к бухгалтерам.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!