Добрый день, можно ли вступить в наследство с долгами?

Добрый день, можно ли вступить в наследство с долгами? Мама является наследницей, после смерти папы, но на его имущество наложен арест фссп. Наследственное дело было открыто, но вступить в наследство нотариус не даёт, пока мама не погасит долг. Законы ли действия нотариуса?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, о каком имуществе идет речь? Это недвижимость?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом и машина. Мама хочет вступить в наследство без права распоряжения имуществом, такое возможно?

Вообще, надо понимать, что наследство принимается в том числе путем подачи нотариусу, уполномоченному на ведение наследственного дела, соответствующего заявления.

При этом наследство считается принятым с момента подачи такого заявления, а само имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства, даже несмотря на то, что оно не оформлено на наследника.

Таким образом, наследство уже и так принадлежит Вашей матери, только она не может им распорядиться без подтверждающих документов (свидетельства).

Что касается законности действий нотариуса, то согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

большинство нотариусов исходят из того, что выдача свидетельств о праве на наследство на имущество в аресте противоречит закону и затрагивает интересы лица в интересах которого наложен такой арест, и обжалование действий нотариуса, как правило, не дает результата.

Мама хочет вступить в наследство без права распоряжения имуществом, такое возможно?

Ваша мама уже и так вступила в наследство, но получить свидетельство о праве на наследство с ограничением права распоряжаться унаследованным имуществом невозможно, так как это не предусмотрено законом.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы.

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство с имеющимся арестом. То есть в свидетельстве о праве на наследство будет указано «на наследуемом имуществе имеется ограничение в виде ареста....».

Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на имушество с ограничением, о наличии которого будет указано в Выписке из ЕГРН.

Вы сможете владеть, но не сможете распоряжаться имуществом, пока не оплатите долг. Данный долг вместе в наследуемым имуществом перейдет к Вам, и обязанность его уплаты будет на Вас.

После оплаты долга, судебными приставами будет выдан Вам документ о снятии обременений для предоставления его в Управление Росреестра. После снятия обременения в Управлении Росреестра, Вы сможете полноправно владеть и распоряжаться унаследованным имуществом.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. У вас, увы стандартная ситуация, и действия нотариуса в части не направления документов о наследования в регистрирующие органы правомерны, увы. Обьясню почему ниже.

Наследники первой очереди: супруг родители, дети умершего. Вы отказались от наследования?

Уточните дом и машина приобрелась в период брака родителей, или являются личным имуществом умершего?

Если в период брака, то согласно  ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса..

Поэтому в авто и квартире 1/2 доля мамы, 1/2 доля папы.

Следовательно, наследованию подлежит 1/2 в указанном имуществе.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, что бы снять обременение наследник должен погасить долг перед ФССП в размере перешедшего к нему имущества умершего, после чего ФССП снимет все ограничения и прекратит ИП в связи со смертью должника, а нотариус сможет направить электронно документы о переходе права на наследника в реестр и ГИБДД.

В ответе на ваш вопрос коллега указываю следующее

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство с имеющимся арестом. То есть в свидетельстве о праве на наследство будет указано «на наследуемом имуществе имеется ограничение в виде ареста....».

увы заблуждается, такого никогда нотариус не сделает, поскольку не имеет правовых оснований для этого.

равно как и в этом очень заблуждается

Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на имушество с ограничением, о наличии которого будет указано в Выписке из ЕГРН.

это  невозможно, в силу закона.

можно ли вступить в наследство с долгами?

она уже вступила. Остался лишь вопрос оформления документов, и на данном этапе нотариус прав. Если долг не будет погашен, в размере перешедшего наследства, то, увы,  документы так и не будут оформлены.