Лицо обязано подать заявление на сайте Федресурс об отказе от моратория… так ли это?

Добрый день! на сайте http://www.klerk.ru есть статья от18.05.22, 16:58 Отказ от моратория на банкротство в 2022 году.Публикуем заявление в Федресурсе, чтобы распределить прибыль и выплатить дивиденды. https://http://www.klerk.ru/buh/articles/529143/… где трактуется, что с 1 апреля 2022 года в отношении всех юридических лиц (порядка 1,3 млн по РФ) введен мораторий (запрет) на банкротство (за исключением застройщиков).… и… стоит отметить, что в этот раз законодатели не разграничили «больные» предприятия на грани банкротства и устойчивые компании, поэтому ограничения введены для всех юридических лиц.И для того, чтобы снять ограничения моратория (в частности, выплату дивидентов) юр. лицо обязано подать заявление на сайте Федресурс об отказе от моратория… так ли это?

, Ольга, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Об отказе от моратория, введенного Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 г. № 497, можно подать заявление на Портале Федресурс.

Отказ от моратория будет действовать в отношении подавшего такое заявление лица не с даты подачи заявления и его опубликования на Федресурсе, а с даты введения моратория (т.е. с 01.04.2022 г.) и на весь период его действия (до 01.10.2022 г.).

Заявить об отказе от моратория организации могут на основании ст. 9.1 ФЗ №127 «О несостоятельности».

После публикации в реестр заявления с отказом с юридического лица снимаются все ограничения и оно может свободно распределять прибыль, выплачивать дивиденды или проводить любые операции, на которые мораторием были наложены ограничения.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Уважаемая, Людмила! Спасибо Вам за ответы. Вашу информацию я изначально поняла из ФЗ. Суть моего вопроса в том, действительно ли ВСЕ организации должны писать это заявление на Федресурс как пишется в упомянутой статье? У нас ООО… нет обязательств ни перед какими кредиторами… возбуждение дел о банкротстве не предвидится… мораторий на нас по логике не должен распространяться… нет дела — нет моратория… почему мы должны писать это заявление и платить госпошлину?