Вопрос: может ли она подать заявление на гражданство в РФ не по месту прописки, а по месту фактического проживания в Томске?

Добрый день! Моя свекровь 85 лет, гражданка Казахстана, имеет вид на жительство в РФ, прописана временно в Тюмени. Вопрос: может ли она подать заявление на гражданство в РФ не по месту прописки, а по месту фактического проживания в Томске?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Заявление на гражданство РФ иностранный гражданин может подать только по месту своего постоянного проживания в Рф, то есть по месту постоянной регистрации.

В данном случае, Вашей родственнице следует либо подавать заявление на гражданство согласно регистрации по ВНЖ, либо сменить постоянную регистрацию по ВНЖ  на место фактического проживания.

Имея статус ВНЖ иностранный гражданин имеет право сменить регион постоянного проживания.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его.
С ув., Алёна