Могу ли я вернуть имущественный вычет

Купил дом у матери в ипотеку. могу ли я вернуть имущественный вычет. За покупку дома?

, стяна, г. Новотроицк
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ Вы не можете воспользоваться имущественными вычетами в размере расходов на приобретение (строительство) недвижимости и на погашение процентов по кредитам, если вы совершили сделку купли-продажи недвижимого объекта с физическим лицом (лицами), признаваемым взаимозависимым по отношению к вам (например, с супругом, родителями, братом или сестрой).